Вестник Кавказа

Лавров в Азербайджане: Баку приветствовал предложения Москвы по Карабаху

Лавров в Азербайджане: Баку приветствовал предложения Москвы по Карабаху
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр иностранных дел России Сергей Лавров уже начал встречу с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

Известно, что центральной темой переговоров является проблема нагорно-карабахского урегулирования. Кроме того, стороны планируют обсудить развитие двусторонних отношений, передает АПА.

Как отметил Эльмар Мамедъяров на совместном с Сергеем Лавровым брифинге, информацию, которая представила Москва по нагорно-карабахскому урегулированию, настраивает на позитивный лад.

В то же время азербайджанский министр обратил внимание, что в процессе урегулирования конфликта необходимо двигаться поэтапно.

В свою очередь Сергей Лавров заявил, что "отношения России и Азербайджана носят партнерский характер". "У нас интенсивный диалог на политическом уровне, особого внимания требуют экономические и торговые отношения двух стран", - сказал он.

Говоря о процессе нагорно-карабахского урегулирования, министр отметил, что прошедшая накануне встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым была достаточно продуктивной, и она будет способствовать движению вперед после встреч в Санкт-Петербурге и Вене.

"Вчера был подробный, откровенный и доверительный диалог с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Обсудили в принципиальном плане двусторонние отношения и определили дальнейшие шаги, которые должны и могут привести к прогрессу в нагорно-карабахском урегулировании", - цитирует Лаврова ТАСС.

Глава МИД России заметил, что по понятным причинам детали встреч по Нагорному Карабаху не обсуждаются. "Необходимо бережно относиться к тем росткам надежды, чтобы не вспугнуть прогресс. Это этическая норма любого дипломатического процесса. Но есть основания полагать, что сегодня мы ближе к успеху, чем ранее", - сказал он.

Напомним, что Сергей Лавров прибыл в Баку накануне вечером и сразу встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, который отметил, что существующий переговорный процесс по вопросу нагорно-карабахского урегулирования является самыми динамичными на его памяти.

Директор Института политических исследований Сергей Марков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание, что сейчас - самое время для позитивных подвижек в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. "Состоялись апрельские боестолкновения, которые показали, что конфликт не заморожен, выявив необходимость двигаться вперед в решении проблемы. После этого была взята пауза, где-то около 1,5 месяцев, для того чтобы сначала спала эмоциональная волна и в Баку, и в Ереване и политики действовали не под давлением общественного мнения и были готовы к компромиссам, которые требуются от обеих сторон, в большей мере, конечно, со стороны Еревана. Далее возобновились переговоры, и на встрече при посредничестве Владимира Путина, видимо, был достигнут серьезный прогресс, сейчас рабочая группа прорабатывает конкретику", - напомнил он предпосылки для позитива.

Марков ожидает, что уже в этом году может быть подписан большой исторический договор по Карабаху, основанный на "Казанской формуле". "Смысл формулы в том, что происходит обмен территории на деблокаду. Армянская сторона передает те районы Азербайджана вокруг Нагорного Карабаха, которые ею оккупированы, а Азербайджан открывает свою границу, начинаются переговоры по статусу Карабаха. Кроме того, вводится демилитаризованная зона в освобожденных районах, с миротворческими подразделениями. Часть вопросов еще не решена, насколько я понимаю, армянская сторона предлагает освободить пять районов, азербайджанская настаивает на шести с половиной, говоря, что "Лачинского коридора" для связи между Арменией и Карабахом достаточно. Есть проблемы с определением состава миротворцев и процедурой референдума. Эти вещи находятся в постоянной дискуссии", - поведал эксперт.

На данных переговорах особенно важно то, что стороны перестали давать какие-либо определенные комментарии, призывая СМИ к терпению и осторожности. "То, что политики оптимистично, позитивно оценивают ход переговоров, конечно, является индикатором некоторого прогресса. Но для меня еще большим индикатором служит отсутствие конкретики в их словах. Есть такая дипломатическая традиция: когда ничего не произошло, дипломаты рассказывают очень много о деталях, чтобы сделать вид, что есть какой-то прогресс. А когда прогресс становится реальностью, чтобы его не сорвать, они держат весьма высокий уровень секретности. Здесь мы видим очень высокий уровень закрытости, и это свидетельство продвижения переговоров к успешному финалу", - уверен он.

Политолог подчеркнул, что Россия как никогда настроена сегодня на урегулирование нагорно-карабахского конфликта. "Во-первых, Москве точно не нужна еще одна война на периферии, так как могут возникнуть самоподдерживающиеся связи между различными конфликтами. Внешне Донбасс, Карабах, Приднестровье, Абхазия выглядят по-разному, но это как в лесу, когда вместе объединяются 5-6 очагов пожара и образуется большой огненный смерч. Не допустить создание смерча – главная мотивация России. Вторая мотивация – нам нужно втянуть западные страны в сотрудничество, снизив противостояние с Западом без сдачи какой-либо позиции. Здесь же получается, что отношения России с Западом улучшаются, но Россия ничего не сдает, а наоборот, даже укрепляет свое положение как одного из мировых лидеров. В-третьих, экономическое возрождение региона – это прекрасные возможности сотрудничества и с Азербайджаном, и с Арменией", - перечислил Сергей Марков.

20125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ