Вестник Кавказа

Сергей Лавров прилетел к Ильхаму Алиеву

Сергей Лавров прилетел к Ильхаму Алиеву
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Самолет с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым уже приземлился в Баку, где у него намечены переговоры по вопросу нагорно-карабахского урегулирования с руководством Азербайджана.

Так, перед началом закрытой встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым глава МИД РФ заявил, что намерен сегодня обсудить дальнейшие конкретные шаги в нагорно-карабахском урегулировании.

"Ценим ваше отношение к российским инициативам по нагорно-карабахскому урегулированию. Процесс действительно идет, и президент Путин удовлетворен встречей в Санкт-Петербурге, по его поручению я посещаю столицы двух стран. Рассчитываю, что сегодняшняя встреча позволит нам более четко определить дальнейшие шаги", - приводит слова Лавров РИА Новости.

В свою очередь Ильхам Алиев поприветствовал Сергея Лаврова и признался, что на его памяти это самые динамичные переговоры по Карабаху. "Ваш визит в Баку и Ереван является показателем того, как Москва заинтересована в скорейшем разрешении конфликта", - добавил он.

Как ранее было анонсировано официальным представителем МИД РФ Марией Захаровой, Сергей Лавров пробудет в Баку 11-12 июля, за это время он также проведет переговоры со своим коллегой министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

Напомним, что визит Лаврова в Баку ожидался еще неделю назад, тогда, по словам замглавы МИД Григория Карасина, министр должен был прилететь в Азербайджан из Армении после завершения встречи СМИД ОДКБ. Однако после переговоров с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном Сергей Лавров вылетел в Москву.

18320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ