Вестник Кавказа

Культурная Олимпиада: День Азербайджана сменился Днями КБР

В олимпийском Сочи в рамках XXII Зимних Олимпийских Игр накануне прошел День Азербайджана, в котором приняли участие президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах, президент Европейского олимпийского комитета Патрик Хикки, руководители национальных олимпийских комитетов стран-участниц Олимпиады в Сочи и другие официальные лица.

Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов отметил, что спорт и олимпийское движение в Азербайджане приобрели широкий размах, в стране успешно проводятся международные спортивные соревнования. Министр также рассказал о подготовительной работе к первым Европейским играм, выразив уверенность в том, что "Баку-2015" пройдут на высоком уровне, передает "АзерТАдж".

Президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах отметил, что Азербайджан известен в мире как спортивная страна, которая приобрела прекрасный опыт в этой сфере и вносит достойный вклад в олимпийское движение и подчеркнул, что Азербайджан войдет в историю как страна, в которой прошли первые Европейские игры.

"Подготовительная работа к первым Европейским играм в Баку проводится на высоком уровне", - заявил выступивший на "Дне Азербайджана" президент Европейского Олимпийского комитета Патрик Хикки, высоко оценив созданную в стране спортивную инфраструктуру. "Нас очень радуют внимание и забота о развитии спорта в Азербайджане. Верим, что Азербайджан станет примером в проведении первых Европейских игр", - сказал он.

В рамках Культурной Олимпиады в Сочи также начал работу Дом адыга, открывшийся в Олимпийском парке. Здесь представлена черкесская культура, искусство – все, чем гордится черкесская нация, рассказал вице-президент Международной черкесской ассоциации Мухамед Хафицэ.

"В нем есть и музей, и концертный зал, где будут выступать художественные коллективы Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Краснодарского края. Гости Олимпиады смогут побывать в этнографических черкесских деревнях, которые сооружены в трех местах Черноморского побережья", - заявил вице-президент МЧА.

Сегодня в столице XXII Олимпийских игр начнутся Дни Кабардино-Балкарии. В центре огромной площади в павильоне Олимпийского парка уже установлена концертная сцена, оснащенная лучшей звуковой и осветительной аппаратурой. Сегодня и завтра здесь будут выступать артисты Кабардино-Балкарии: Государственный академический ансамбль танца "Кабардинка", заслуженная артистка КБР Марианна Барагунова, заслуженный артист КБР Алим Теппеев, Астемир Апанасов и другие мастера искусств.

Мероприятия начнутся в 13 часов.

10250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ