Вестник Кавказа

Кудрин: двукратная девальвация рубля - позор для государства

Кудрин: двукратная девальвация рубля - позор для государства
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин назвал обрушение курса рубля позором для страны и экономического блока правительства.

"Честно скажу: обрушение национальной валюты больше чем в два раза - для экономических властей это позор, я считаю, ну и как для страны", - заявил он сегодня, выступая в ходе дискуссии на Петербургском международном экономическом форуме.

По мнению Кудрина, "это означает, что мы не можем создать стабильные условия для бизнеса - как для импорта технологий, так и для экспорта".

"Поэтому мы должны создать такие условия, чтобы впредь не привести снова к такому обрушению валюты", - указал экс-глава Минфина.

"Нужно не увеличивать зависимость от потребления нефтяных доходов на внутреннем рынке", - уточнил он.

Говоря о влиянии нефтяных цен на финансы и экономику России, Кудрин предположил, что "цены нефтяными странами будут удерживаться в пределах $40-50".

По его словам, "многие страны ОПЕК считают, что политика последних 15 лет по завышению цены на нефть была ошибочной, потому что при цене $50-60 за баррель стали возможны разработки альтернативных и возобновляемых источников, они стали более рентабельны".
"И это создало период вложений инвестиций в новые разработки", - указал бывший министр.

Накануне, выступая на ПМЭФ, Кудрин отметил, что для проведения назревших экономических реформ необходимо создание соответствующих институтов. "А эти институты у нас сегодня работают слабо", - приводит его слова "Интерфакс".

11220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ