Вестник Кавказа

Кубок России уходит в Ростов-на-Дону

Кубок России уходит в Ростов-на-Дону
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Только что в дагестанском Каспийске на стадионе "Анжи-Арена" определился победитель Кубка России. В матче между "Краснодаром" и "Ростовом" фортуна оказалась на стороне "Ростова". Игра шла напряженно, за основное время и дополнительное время так и не выявив сильнейшего. Ее исход определился лишь в серии послематчевых пенальти, где ростовчане оказались точнее - 6:5. Отметим, что "Ростов" выигрывает Кубок России впервые в своей истории. Своими мнениями об этом матче поделились эксперты "Вестника Кавказа" Артем Соколов и Алексей Ляльченко.

По мнению сотрудника Информационно-аналитического центра МГУ, эксперта "Вестника Кавказа" Артема Соколова, победа "Ростова" заслуженна, но в каком-то смысле все равно достаточно неожиданна.

"И хотя говорят, что в финале не бывает фаворита, все-таки в этой паре небольшое предпочтение отдавалось "Краснодару". За два тура до окончания чемпионата клуб Сергея Галицкого по-прежнему имеет отличные шансы на попадание в еврокубки. Ростов же, напротив, давно потерял турнирную мотивацию", - подчеркнул Соколов.

"Тем не менее, победа "Ростова" не должна никого удивлять. До финала команды дважды успели встретиться в чемпионате. И перевес в этих матчах на стороне подопечных Миодрага Божовича. Дома была ничья, а в гостях победа", - отметил он.

"Несомненно, это успех для "Ростова". Клуб впервые в своей истории стал обладателем Кубка России. Этот титул важен не только для команды, но и для главного тренера. Для Божовича это уже второй финал Кубка. И вот, наконец, победа. Говорить о том, станет ли сегодняшний успех пусть яркой, но все же разовой вспышкой, или этапом большого пути крепкой и сильной команды, пока преждевременно. Но уже сейчас понятно, что при грамотных действиях со стороны руководства эта победа способна придать дополнительный импульс развитию клуба", - заключил эксперт.

При этом, по мнению заместителя руководителя аналитического отдела по изучению постсоветского пространства ИАЦ МГУ, эксперта "Вестника Кавказа" Алексея Ляльченко, на сегодняшнее событие стоит смотреть шире, не ограничиваясь одним лишь разбором игры двух команд.

"Напомню, что в 2013 году финал Кубка России по футболу проходил в Грозном. Теперь победитель этого турнира определился на дагестанской земле. Тот факт, что второй год подряд столь значимые матчи проводятся на Северном Кавказе, говорит о многом. Во-первых, это свидетельствует о том, что регион, несмотря на известные трудности, не находится на периферии российского футбола. В РФС внимательно следят за развитием этого вида спорта на юге нашей страны и не забывают об этих краях, доверяя им проведение столь статусных мероприятий. Во-вторых, это говорит о том, что на Северном Кавказе создана спортивная инфраструктура, позволяющая его республиками принимать у себя такие важные матчи. В-третьих, успешные организация и проведение подобных мероприятий позволят со временем преодолеть стереотип о регионе как об очаге терроризма и нестабильности. Можно сказать, что с помощью них можно убить сразу двух зайцев поспособствовать одновременно и развитию спорта, и решению такой проблемы, как настороженность многих россиян по отношению к Северному Кавказу и его представителям", - считает он.

"В последнее время клубы из республик СКФО переживают большие трудности. Остается рассчитывать, что проведение на Кавказе столь значимых турниров подстегнет местные команды и придаст им импульс, столь необходимый для решения стоящих перед ними проблем", - выразил надежду Алексей Ляльченко.

12640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ