Вестник Кавказа

Крым к зиме может остаться без газа

Крым к зиме может остаться без газа
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Потребности крымского "Черноморнефтегаза" в средствах для подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду составляет приблизительно 1,9 миллиарда рублей, однако накопившиеся долги потребителей ставят под угрозу выполнение мероприятий по подготовке к зиме, сообщается в пресс-релизе компании.

Планировалось, что основным источником финансирования станут расчеты потребителей за газ. Однако на сегодняшний день задолженность перед "Черноморнефтегазом" достигла 2,07 млрд рублей, в том числе долги за 2014 год - 414 млн рублей, - передает РИА Новости.

Среди крупнейших должников - промышленные предприятия, такие как Крымский содовый завод (404,4 млн рублей), "Крымтеплоэлектроцентраль" (344,4 млн рублей), "Крымгазсети". Сотни миллионов задолжали также тепловырабатывающие потребители - "Крымтеплокоммунэнерго" (468,4 млн рублей), "СК "Комфорт", "Ялтинские тепловые сети"; а также потребители Севастополя - "Севастопольгаз" (215,7 млн рублей) и "Севтеплоэнерго".

"Черноморнефтегаз" постоянно проводит работу по взысканию долгов, в том числе в судебном порядке. На сегодняшний день подано 45 исковых заявлений на сумму 1,843 млрд рублей, из которых удовлетворено 34 на сумму 1,21 млрд рублей. "Однако и вступившие в силу решения судов в пользу "Черноморнефтегаза" не выполняются", - констатирует компания.

"Черноморнефтегаз" отмечает, что вынужден фактически бесплатно кредитовать недобросовестных потребителей, т.к. отключение должников сорвет работу объектов жизнеобеспечения всего Крыма.

"Сложившаяся ситуация крайне негативно влияет на формирование бюджета республики Крым, наносит ощутимый вред производственной деятельности "Черноморнефтегаза". Острая нехватка денежных средств ставит под угрозу выполнение мероприятий по подготовке производственных объектов к надежной работе в предстоящем отопительном сезоне", - заявляет компания.

8085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ