Вестник Кавказа

Круглый стол об освобождении Украины провели в Цхинвале

Накануне в столице Южной Осетии Цхинвале в рамках IV международного историко-культурного форума "Великая победа, добытая единством" состоялся круглый стол на тему "Вклад Южной Осетии в освобождение Украины и Белоруссии". Организатором мероприятия стал югоосетинский филиал некоммерческой организации Фонд развития "Институт Евразийских Исследований".

В круглом столе приняли участие первый директор филиала Зураб Кокоев, российские и югоосетинские общественные и политические деятели, историки, ветераны Великой Отечественной войны, представители Посольства РФ в РЮО, депутаты парламента, члены правительства, студенты ЮОГУ, получающие стипендии им. Менделеева. Среди участников круглого стола был и главный редактор ВК - Алексей Власов.

Актуальность проведения мероприятия была обусловлена вкладом многонационального народа Советского Союза в освобождение Украины от фашизма, а также ситуацией, сложившейся сегодня в Украине, когда пособников фашизма возводят в ранг героев и освободителей украинского народа.

В выступлениях, сделанных на круглом столе, был отмечен тот вклад, что осетины внесли в освобождение Украины и Белоруссии. Многие из них были награждены орденами и медалями, стали Героями Советского Союза.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что в Осетии не может быть пересмотра истории Великой Отечественной войны и освобождения мира от фашизма.

10180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ