Вестник Кавказа

Косачев: "ялтинскую систему" еще можно реанимировать

Косачев: "ялтинскую систему" еще можно реанимировать
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что основы миропорядка, установленные в ходе Ялтинской конференции 1945 года, еще можно восстановить, несмотря на нынешние сложные отношения России и Запада.

"Мы сейчас находимся в эмоциях по поводу Украины, но представьте, что этот кризис благополучно разрешился, все закончилось, и мы опять начали говорить и с американцами, и с натовцами, и со всеми остальными, как мы говорили пять, десять или пятнадцать лет назад. Это вполне возможно, на мой взгляд", - цитирует его ТАСС.

Говорить о крахе "ялтинской системы", по его словам, преждевременно, несмотря на кризисные явления в сегодняшней Европе. "Есть шанс ее (систему) сохранить. Я думаю, что Организация Объединенных Наций себя совершенно точно не изжила, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе получает второе дыхание. Мы чуть было не похоронили ОБСЕ в 1990-е, но сейчас есть реальный шанс договариваться на площадке ОБСЕ", - считает Косачев. "Да, "ялтинская система" в кризисе, но она совершенно точно не умерла, и она годна к реанимации", - заключил парламентарий.

Напомним, что Крымская (Ялтинская) конференция лидеров трех союзных держав антигитлеровской коалиции - СССР, США и Великобритании - проходила с 4 по 11 февраля 1945 года. В ходе переговоров были согласованы основные принципы послевоенного миропорядка. Стороны договорились об установлении новых границ в Европе и на Дальнем Востоке, способах обеспечения их нерушимости. Решения Ялтинской конференции также стали основой для создания ООН.

6760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ