Вестник Кавказа

Косачев предупредил о возможности повторения Донбассом пути Крыма

Косачев предупредил о возможности повторения Донбассом пути Крыма
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Донбасс может повторить судьбу Крыма, если Киев не предоставит ему широкую автономию. Об этом написал в своем блоге председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Политик напомнил о заявлении лидера "Блока Петра Порошенко" в Верховной раде Юрия Луценко, который указал, что юго-восток не должен располагать каким-то особенным автономным статусом, так как у Киева якобы перед глазами есть негативный пример Крыма, где "надуманный в 1991 году особенный статус, когда облсовет вдруг стал Верховной радой Крыма" вызвал "сепаратизм и противопоставление какой-то отдельной части страны ко всей стране".

"На самом деле все ровно наоборот, именно недооценка специфики Крыма Киевом и последовательное нивелирование его особого статуса на протяжении двадцати с лишним лет совместного существования и спровоцировали все последующие проблемы". Он полагает, что "ровно то же самое либо произойдет либо не произойдет с юго-востоком в зависимости от того, какой вариант действий предпочтут в Киеве", - цитирует высказывание Косачева ТАСС.

Сенатор не сомневается, что "децентрализация всех под одну гребенку", выдвинутая Киевом, не удовлетворит жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР. "Если Украина хочет сохранить Донбасс в своем составе, она должна отнестись к нему как к особому региону. В том числе - с учетом тех жертв, которые он понес в результате "АТО", оказавшейся войной со своим народом", - считает он.

Косачев напомнил, что минские соглашения, принятые 12 февраля 2015 года, включали введение в конституцию пункта о децентрализации "с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов", с параллельным одобрением "постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Однако "пока строго в фарватере Минска идут именно ЛНР и ДНР, выдвинувшие свои предложения (по изменению Конституции) на согласование", - подчеркнул сенатор.

"Если в ответ будут только блокада и обстрелы - это означает, что Киев откровенно саботирует минский процесс", - сообщил политик, уточнив, что "альтернативы ему просто нет".

"На кону не только и без того спорная репутация президента Украины, но и авторитет лидеров Франции и Германии, поддержавших общий документ. "Подставить" своих основных партнеров и кредиторов было бы для нынешнего киевского руководства в нынешней ситуации очередной непростительной и трагической ошибкой", - резюмировал Косачев.

8485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ