Вестник Кавказа

Корабли БЛЭКСИФОР отработают совместные задачи в море

Корабли Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (ЧВМГ ОВ) БЛЭКСИФОР сегодня вышли из Севастополя для решения задач в море, сообщил врио начальника пресс-службы Черноморского флота капитан второго ранга Николай Воскресенский.

"После выхода из базы соединение проведет учения по внеплановой активации, - уточнил он. - В них помимо кораблей Болгарии, Румынии, России, Украины и Турции будут задействованы три вспомогательных судна и вертолёт Ми-14 ВМС Украины, а так же судно экологического контроля Черноморского флота "Петр Градов", цитирует ИТАР-ТАСС.

Также международное соединение отработает задачи по расширенному совместному маневрированию, сопровождению воздушной цели и по связи с использованием системы связи ПК-ПК. "Российский ракетный корабль на воздушной подушки "Бора" будет ответственен за проведение учений по визуальной связи (световому сигналу), которое пройдёт в ночное время суток", - отметил Воскресенский.

Российскую Федерацию в составе ЧВМГ в ходе летней активации впервые представляет ракетный корабль на воздушной подушке "Бора". Командует активацией украинская сторона. Корабли пяти стран будут действовать в море до 23 августа, затем они совершат заход в российский порт Новороссийск.

Группа БЛЭКСИФОР была создана 2 апреля 2001 года в Стамбуле. Причерноморские страны - Болгария, Грузия, Россия, Румыния, Турция и Украина, - выражая "готовность внести вклад в региональную безопасность и стабильность и укрепление добрососедских отношений", договорились о формировании международного корабельного соединения.

7785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ