Вестник Кавказа

Конкурс "Евровидение" стартует в Лиссабоне

Конкурс "Евровидение" стартует в Лиссабоне
© Фото: Официальный сайт

В Лиссабоне сегодня состоится официальное открытие 63-го международного песенного конкурса "Евровидение". Церемония пройдет в Музее искусства, архитектуры и технологии (Museu de Arte, Arquitetura e Tecnologia, MAAT). В нынешнем году девизом конкурса является "All Aboard!" ("Все на борт!"), а главной темой был выбран океан, на берегу которого расположен Лиссабон. По этой причине цвет ковровой дорожки был изменен на синий.

В 2018 году в конкурсе примут участие 43 артиста и коллектива, 37 из которых будут бороться за право выхода в финал. Остальные - так называемая "Большая пятерка" стран - основательниц конкурса (Великобритания, Германия, Испания, Италия и Франция) и прошлогодний победитель Португалия - минуют отбор в полуфиналах.

Нынешний конкурс отличает большое количество композиций, которые музыканты исполнят на родном языке. Не считая англоязычных Великобритании и Австралии, 12 представителей споют на родном языке. Элина Нечаева из Эстонии споет по-итальянски.

Главным фаворитом конкурса фанаты называют израильскую певицу Нетту Барзилай (Netta), песня которой под названием "Toy" на официальном YouTube-канале конкурса набрала 18 млн просмотров.

Россию представляет Юлия Самойлова с песней "Won't Break" ("Я не сдамся"), которая была выбрана еще в 2017 году для участия в "Евровидении" в Киеве, однако Служба безопасности Украины запретила певице въезд в страну за выступление в 2015 году на концерте в Крыму.

От Азербайджана на сцену конкурса выйдет Айсель Мамедова с песней "X my heart".

Первый полуфинал состоится 8 мая, а финал - 12 мая, передает ТАСС.

14505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ