Вестник Кавказа

Конгресс США отказался принимать антироссийские санкции

Конгресс США отказался принимать антироссийские санкции

Сенат США накануне не смог проголосовать по законопроекту, предусматривающему введение санкций против Москвы и Тегерана за помощь Дамаску.

Документ под названием "Укрепление безопасности Америки на Ближнем Востоке" получил поддержку менее двух третей из ста сенаторов, затем лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл внес документ на новое рассмотрение.

Заблокированный сенаторами законопроект предлагает закрепить различные санкции против Сирии, действующие на основании указов президента США, которые американский лидер не сможет отменить без одобрения конгресса, также документ вводит ограничения против ближайших союзников Сирии – России и Ирана за военную и иную помощь сирийским властям.

Ограничения предполагают блокировку находящихся в американской юрисдикции счетов и собственности юридических и физических лиц, отказ в выдаче и аннулирование действующих виз США для таких лиц.

В соответствии с документом под санкции подпадает "иностранное лицо, являющееся военным подрядчиком, наемником или военизированным формированием, сознательно действующим в качестве военного на территории САР от имени или по поручению правительства Сирии, правительства Российской Федерации или правительства Ирана". Также санкции предусмотрены за любое сотрудничество с Дамаском, в том числе в сфере производства углеводородов в этой стране, поставок авиатехники и запчастей для военных нужд, отмечает РИА Новости.

Москве наряду с властями Дамаска и Тегерана, предъявлены обвинения в нанесении авиаударов по мирному населению и гражданским объектам, осаде населенных пунктов и препятствовании доставке туда гуманитарной помощи, в свою очередь, в соответствии со статьей 331, предусматривается, что санкции могут быть приостановлены, если руководство республик откажется от продолжения подобных действий, также отказ от санкций может быть сделан по гуманитарным соображениям или же, если это будет отвечать "интересам национальной безопасности" США.

12030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ