Вестник Кавказа

Комиссия по Габалинской РЛС работает, персонал разъехался

Как заявил сегодня министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, комиссия, образованная азербайджанской стороной по Габалинской РЛС, начала свою работу. Возглавил структуру заместитель главы МИД Азербайджана Халаф Халафов. При этом, отвечая на вопрос местных СМИ, Эльмар Мамедъяров не конкретизировал перечень задач комиссии и сроки её работы.

Как сообщают азербайджанские СМИ, с наступлением нового года отток российских военных с прекратившей работу Габалинской РЛС увеличился. По данным телеканала ANS, ссылающегося на жителей Габалинского района, россияне распродают местным жителям мелкие личные вещи. По этим сведениям, на самой РЛС осталось немного военнослужащих. Большая часть их покинула район ещё в конце прошлого года.

Со времени прекращения деятельности Габалинской РЛС с объекта было также уволено 250 граждан Азербайджана, работавших на сервисных услугах. Прекратилась и работа детского сада, функционировавшего на территории РЛС.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", работа Габалинской РЛС была прекращена в декабре 2012 года в соответствии с завершением срока аренды Россией военного объекта, являющегося собственностью Азербайджана.

Габалинская РЛС была одним из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения независимости Азербайджаном и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что Россия обладает необходимым потенциалом, чтобы обеспечить свою безопасность в случае отказа от использования радиолокационной станции в Габале.
104380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ