Вестник Кавказа

В Керчи стартует "Крымская кругосветка"

В Керчи стартует "Крымская кругосветка"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Керчи сегодня состоится торжественный старт первой экспедиции "Крымская кругосветка", которая проводится по инициативе известного российского путешественника Федора Конюхова. В экспедиции примут участие 70 учащихся и 18 преподавателей российских вузов, сообщает сайт Минтуризма Крыма.

В рамках церемонии открытия в храме Иоанна Предтечи состоится утренний молебен, на котором освятят частицы мощей равноапостольного князя Владимира, святого Александра Невского и святителя Луки Крымского, которые в дальнейшем будут транспортировать на судах экспедиции по пути ее следования.

Экспедиция совершит морской переход на маломерных судах вдоль побережья от Керчи до поселка Черноморское с остановками в Феодосии, Судаке, "Артеке", Ялте, Севастополе и Саках. Сухопутная ее часть включает Керчь, Феодосию, Судак, Алушту, Ялту, Севастополь, Саки, Евпаторию.

В ведомстве сообщили, что экспедиция проведет подводные и сухопутные археологические исследования, а также лекций, мастер-классы, вахты памяти "Морская отвага" и встречи с крымскими школьниками и студентами, передает ТАСС.

8700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ