Вестник Кавказа

Казахстан намерен транспортировать свои грузы по маршруту Баку-Тбилиси-Карс

Посол Казахстана в Азербайджане Серик Примбетов сообщил сегодня, что в намерения Казахстана входит подписание соглашения о транспортировке грузов по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК). "До конца этого года планируется подписать соглашение между Азербайджаном, Грузией, Турцией и Казахстаном по транспортировке казахских грузов по железнодорожному маршруту Баку-Тбилиси-Карс", - отметил посол.

Ранее об использовании своего транспортно-транзитного потенциала в коридоре Китай-Кавказ-Турция заявили президенты Туркмении и Узбекистана, передаёт "Новости-Азербайджан".

2 октября в совместном заявлении президентов Гурбангулы Бердымухамедова и Ислама Каримова была отмечена "важность реализации транспортного проекта Навои-Туркменбаши-Баку-Тбилиси-Карс, который обеспечит широкий выход на международные рынки".

Проект создания железнодорожного транспортного коридора Баку-Тбилиси-Карс включает строительство железнодорожной ветки Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 километров, из которых 68 километров приходится на долю турецкой, 30 километров - грузинской территории. В Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси для повышения пропускной способности примерно до 15-20 млн тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить станцию по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.
10015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ