Вестник Кавказа

Казахстан и Саудовская Аравия планируют создать совместный банк

Казахстан и Саудовская Аравия ведут переговоры о создании структуры для финансирования совместных экономических проектов, - сообщил сегодня на бизнес-форуме, который проводится в рамках визита в Казахстан министра торговли и индустрии Саудовской Аравии Тауфика Ал-Рабия, казахстанский министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев.

"У нас есть договоренность с министром, что мы будем работать с саудовскими бизнесменами, возможно, по созданию исламского банка или фонда, который мог бы финансировать", - сказал он, цитирует ТАСС.

Совместные инвестиционные проекты могут быть реализованы в таких сферах, как нефтехимия, химическая промышленность, металлургия, фармацевтика, сельское хозяйство, пищевая промышленность.

Саудовских бизнесменов прежде всего интересуют поставки зерна и продукции нефтехимии. В этой связи председатель совета торговых палат Саудовской Аравии Абдулрахман ал-Замил предложил правительству Казахстана "предоставить какие-то преференции для экспорта казахстанского зерна в Саудовскую Аравию".

Рыночные и инвестиционные возможности Казахстана увеличились с началом работы ЕАЭС. "Если раньше страна была рынком всего в 17 млн человек, то сейчас, инвестируя в Казахстан, вы получаете доступ к рынку более 170 млн человек. Создавая бизнес здесь, вы сможете работать на рынках России и Белоруссии", - подчеркнул Исекешев.

8475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ