Вестник Кавказа

"Кавказские игры" вновь выиграла Чечня

"Кавказские игры" вновь выиграла Чечня
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Первое общекомандное место на прошедшем в Грозном фестивале культуры и спорта народов Кавказа завоевали спортсмены из Чеченской Республики. В пресс-службе главы и правительства Чечни сообщили, что сборная республики завоевала шесть золотых, четыре серебряных и одну бронзовую награды фестиваля, став двукратным победителем турнира.

Второе место среди семи команд субъектов СКФО у сборной Дагестана, третье место в соревнованиях заняла сборная Кабардино-Балкарии.

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, приветствуя участников и гостей фестиваля, отметил, что за время своего существования фестиваль стал значимым событием в жизни народов СКФО. "Через национальные виды спорта этот фестиваль объединяет народы, проживающие на Северном Кавказе. Он является уникальной площадкой для молодых спортсменов и деятелей культуры, которые будут прославлять и свои республики, и округ, и нашу Россию на международной арене", — отметил министр.

Среди почетных гостей фестиваля в Грозный прибыли полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов, главы субъектов СКФО, а также экс-премьер Малайзии Мохадир Мохамад с супругой.

Напомним, фестиваль культуры и спорта народов Северного Кавказа проводился уже в пятый раз. Предыдущие "Кавказские игры" прошли в Карачаево-Черкесии в 2010 и 2011 годах и Кабардино-Балкарии в 2012 году. Победа Чечни на нынешних соревнованиях дает право республике на очередное проведение игр в следующем, 2015 году.

9660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ