Вестник Кавказа

Карты Visa и MasterCard заработают в Крыму до конца года

Работа карт платежных систем Visa и MasterCard в Крыму может быть восстановлена до конца года, заявил глава АО "Национальная система платежных карт" (НСПК) Владимир Комлев. По его словам, MasterCard уже работают в регионе, Visa могут скоро заработать.

"Давайте мы не будем называть конкретных дат. MasterCard там функционирует в сети тех банков, чьи банкоматы и POS-терминалы работают в Крыму, очень у многих из них транзакции с картами MasterCard проводятся", - отметил Комлев, уточнив, что речь идет только о внутрироссийских транзакциях.

Он подчеркнул, что НСПК также пытается найти способы восстановить полный функционал карт на территории Крыма, добавив, что это будет возможно до конца года.

Как сообщалось ранее, клиенты международных платежных систем Visa и MasterCard снова могут воспользоваться своими картами в Крыму, если они эмитированы российскими банками. Обналичить средства можно через банкоматы крупнейшего в регионе банка РНКБ, который не взимает комиссию по операциям с картами сторонних российских банков, напоминает ТАСС.

Крымские власти отмечали ранее, что прекращение работы в республике платежных систем Visa и MasterCard в меньшей степени коснулось жителей полуострова, поскольку многие уже давно перешли на использование карт российских банков. Проблемы испытывают лишь приезжие, которые не могут в банкоматах в Крыму обналичить средства с карт мировых платежных систем.

Напомним. внутрироссийские транзакции по картам Visa и MasterCard с 1 апреля перешли на обработку в НСПК, которая была создана для обеспечения безопасной работы в России Visa и MasterCard. Эти международные платежные системы весной прошлого года из-за санкций отказались от работы с рядом российских банков.

9485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ