Вестник Кавказа

Карапетян рассказал Bloomberg, что ждет экономику Армении - СМИ

Премьер-министр Армении Карен Карапетян накануне дал интервью авторитетному финансовому изданию Bloomberg, в котором рассказал, как он планирует развивать экономику, бороться с коррупцией и обеспечивать конкуренцию в стране.

"Мы предлагаем максимально быстрые изменения, борьбу с коррупцией путем сокращения бюрократии и создание государственного фонда для содействия предпринимательству", - рассказал глава армянского правительства, подчеркнув, что основные препятствия предпринимательству создают коррумпированные чиновники, стремящиеся получать деньги за принятие решений или доминирующие хозяйствующие субъекты, которые, используя свои политические связи, пытаются ограничить свободную конкуренцию, - передает АРКА.

"Мы не позволим доминирующим игрокам подавить конкуренцию за счет своих административных рычагов. У нас нет неприкосновенных и привилегированных", - сказал Карапетян.

Говоря о нынешнем состоянии экономики страны, Карапетян отметил, что внешний долг Армении составляет $5,8 млрд, ВВП – $10 млрд, и запланированный на 2017 год рост в 3,2% не может обеспечить резкий рост уровня жизни.

"У нас есть внешний долг, который растет быстрее, чем ВВП и полученные нами доходы", - сказал премьер-министр, отметив, что смена руководства Комитета по госдоходам (КГД) и поправки в Налоговый кодекс направлены на увеличение прозрачности экономики.

Говоря о перспективах экономического развития, Карен Карапетян отметил, что быстрые изменения, которые предполагает правительство, подразумевают консультации с иностранными специалистами.

"Необходим мозговой штурм, чтобы понять, как мы сможем развивать страну в долгосрочной перспективе, включая такие направления, как налоговые реформы, здравоохранение и сельское хозяйство", - сказал армянский премьер.

Глава правительства Армении прокомментировал и заявления о том, что вступление Армении в Евразийский экономический союз не принесло ей никакой пользы. Он отметил, что неизвестно, что бы было, если бы страна не присоединилась к ЕАЭС, и вполне вероятно, что в этом случае негативное влияние было бы большим, подчеркнув, что членство в ЕАЭС не ограничивает возможности Армении по развитию торговли со странами Евросоюза.

Карапетян рассказал о том, что Армения планирует укрепить торговые отношения с Ираном, и до 25 декабря будет разработана программа создания свободной экономической зоны (СЭЗ) на армяно-иранской границе для стимулирования сотрудничества в различных сферах.

"Наша цель - в течение ближайших шести месяцев развивать четкие долгосрочные программы, которые позволят, начиная с 2018 года, обеспечить ежегодный стабильный экономический рост", - подвел итог Карапетян.

12875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ