Вестник Кавказа

Карачаево-Черкесия возобновит борьбу с безработицей

Карачаево-Черкесия возобновит борьбу с безработицей

Власти Карачаево-Черкесии (КЧР) в будущем году возобновит региональную программу по борьбе с безработицей, - сообщила начальник отдела программ занятости населения и анализа рынка труда Управления государственной службы занятости республики Динара Шаманова.

"Мы осуществляем мониторинг по итогам закрепляемости программы дополнительных мер, в рамках которой были трудоустроены граждане, предприниматели смогли расширить свой бизнес, граждане прошли стажировку. Ориентировочно, в 2020 году в регионе планируется повторно начать реализацию федеральной программы по снижению напряженности на рынке труда", - сказала Шаманова, передает ТАСС.

На сегодняшний день ситуация на рынке труда в КЧР не критична – по состоянию на 1 июля коэффициент напряженности на рынке труда составляет 1,7 незанятых граждан на одну вакансию. Коэффициент вырос с 1,4 в связи с сокращениями на крупных предприятиях - автомобильном заводе Derways, на Эркен-Шахарском сахарном заводе, на заводе резинотехнических изделий, - добавила Шаманова.

Управление проводит и свою работу по трудоустройству граждан в рамках нацпроекта "Демография" - это обучение жителей предпенсионного возраста и женщин с детьми в возрасте до трех лет, находящихся в декретном отпуске, а также ежегодная программа содействия занятости, в рамках которой осуществляется трудоустройство, переобучение, профессиональное обучение жителей. В регионе есть и востребованные профессии - овощеводов (477 рабочих мест), врачей (127 мест), водителей (76) и грузчиков (48).

Ранее Роструд сообщал, что на 1 июля 2019 года высокие коэффициенты напряженности на рынке труда зафиксированы в Ингушетии, Чечне, Дагестане, Карачаево-Черкесии и Тыве.

9860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ