Вестник Кавказа

Россия ввела режим наибольшего благоприятствования для Украины

Россия ввела режим наибольшего благоприятствования для Украины
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

С 1 января 2016 года в России начнут действовать контрсанкции в отношении Украины, согласно которым на территорию страны будет запрещено ввозить сельскохозяйственную продукцию, сырью и продовольствие, страной происхождения которых является Украина. Соответствующее постановление сегодня подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Также было принято решение о введении режима наибольшего благоприятствования вместо договора о зоне свободной торговли с Украиной.

По словам главы правительства, с 1 января следующего года в отношении Украины будут применяться ввозные пошлины, предусмотренные единым таможенным тарифом ЕАЭС, то есть на Украину будет распространяться режим наибольшего благоприятствования без каких-либо исключений. "Все преференции уходят в прошлое, льгот не будет", - сказал Медведев на совещании со своими заместителями.

Принятые решения он объяснил тем, что Украина заявила о том, что, начиная с 2016 года, имплементирует экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС. "В этих условиях нам необходимо защитить свой рынок и наших производителей и не допустить ввоза под видом украинских товаров из других стран", - отметил премьер, добавив, что с 1 января на Украину будут распространены ответные экономические меры в связи с ее присоединением к антироссийским санкциям Евросоюза и США.

Помимо этого, он обратил внимание на то, что Киев и Брюссель оказались не готовы к подписанию обязывающих соглашений в части ассоциации Украины и ЕС с учетом интересов РФ. "Мы неоднократно говорили украинским властям, что имплементация экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом затрагивает наши интересы и создает риск экономической безопасности для нашей страны. Были проведены несколько раундов переговоров, но результатов они не дали, - резюмировал Медведев. 

Как рассказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заведующий кафедрой таможенного права юридического факультета им. М.М. Сперанского Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС) Михаил Степаненко, введение режима наибольшего благоприятствования для торговых отношений между Россией и Украиной означает отмену привилегий, которые существуют в зоне свободной торговли.

"Зона свободной торговли подразумевала взаимное освобождение от уплаты таможенных платежей, свободу перемещения и так далее. Теперь же вводится более жесткий режим, который предполагает только отказ от применения двойной ставки ввозной таможенной пошлины. Это означает, что для станы, которая не пользуется режимом наибольшего благоприятствования, базовая ставка таможенной пошлины, которая записана в едином тарифе ЕАЭС, увеличивается вдвое. Режим наибольшего благоприятствования не вводит эту двойную ставку, но отменяет все привилегии зоны свободной торговли", - пояснил эксперт.

Говоря о том, скажется ли это на стоимости товаров, ввозимым из Украины, заведующий кафедрой таможенного права предположил, что некоторые из них в какой-то части, возможно, и подорожают.

"Смотря какие товары. Какие-то, может, и подорожают - сейчас точно сказать сложно: нужно делать экономические расчеты, смотреть, какие товары, в каких объемах они ввозятся, для каких целей, касаются ли широких товаров народного потребления и так далее", - отметил юрист.

Что касается вопроса, вырастут ли для Украины цены на российские энергоносители, эксперт был категоричен: "Нет, не вырастут. Это цены на вывоз из России товаров, а здесь речь идет о ввозе украинских товаров. Это разные вещи. Ну и потом, это решение будет приниматься. Это не таможенный вопрос, это может решить правительство – повысить отпускные цены и так далее, но это не связанно с таможенными пошлинами", - заключил Михаил Степаненко.

Профессор кафедры внешнеполитической деятельности России факультета национальной безопасности РАНХиГС Александр Михайленко пояснил, что введение режима наибольшего благоприятствования для Украины означает ухудшение для этой страны торговых отношений с Россией.

"До этого был режим зоны свободной торговли, таможенные тарифы в отношениях между нашими странами были обнулены. Но поскольку Украина с 1-го января начинает имплементацию экономической части соглашения об ассоциации с ЕС, то мы защищаем свой рынок и аннулируем это преференциальное решение. Мы его аннулируем, и выходим на общецивилизационный режим наибольшего благоприятствования, в котором мы торгуем со всеми европейскими странами. Но он не преференциальный. Средневзвешенный тариф у нас, наибольшего благоприятствования, - 6%. То есть в среднем к цене добавится 6% пошлин. Но это зависит от товаров: на какие-то из них они будут больше, на какие-то - меньше. То есть это будет плохо для нашей торговли, но особенно плохо это будет для Украины, которая очень зависит от российского рынка", - рассказал эксперт.

Говоря о том, подорожают ли для россиян товары, которые мы покупаем у Украины, политолог пояснил, что некоторые из них подорожают, а некоторые не пройдут в Россию вообще, потому что они станут неконкурентоспособными, и их место займут товары из других стран, которые в плане импортозамещения окажутся более подходящими по цене.

"Зона свободной торговли - это улица с двусторонним движением. Мы обнуляем тарифы, и они тоже обнуляют тарифы. Поэтому и цены на наши энергоносители для Украины вырастут, потому что это взаимно. Они заявляют, что вообще обойдутся без нашего газа, но имплементация Украиной экономической части соглашения об ассоциации с ЕС приведет лишь к росту его стоимости", - резюмировал Александр Михайленко.

20465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ