Вестник Кавказа

Кабмин Азербайджана отменил переход на летнее время

В Азербайджане отменен переход на летнее время, постановил сегодня кабинет министров.

Известно, что в основу этого решения легли рекомендации Национальной академии наук Азербайджана (НАНА). Ученые предложили отменить использование летнего и зимнего времени, так как из-за этого у населения возникают психологические и социальные проблемы, кроме того, перевод стрелок затрудняет синхронизацию некоторых ИКТ-систем с международным временным графиком.

Теперь за основу времени в Азербайджане взят часовой пояс GMT+4 (по Гринвичу +4 часа). Таким образом, в стране остается только зимнее время.

Напомним, что, в соответствии с постановлением кабинета министров "О введении летнего времени на территории Азербайджанской Республики" от 17 марта 1997 года, ежегодно в последнее воскресенье марта стрелки часов переводились на час вперед, тем самым происходил переход на летнее время.

Политолог Ровшан Ибрагимов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что таким образом Азербайджан возвращается в астрономическое время, характерное для его долготы в других странах. "По Гринвичу все эти годы Азербайджан отставал на один час от земного времени: если нормальное время для республики составляло +4 от Гринвича, то с переходом на летнее время оно становилось +5 от Гринвича. Это негативно влияло на биологические часы населения, на его активность, обеспечивая недосып и другие негативные состояния, даже увеличивалось количество аварий. Постепенно во многих странах пришли к тому, что экономия электроэнергии при смене часов не столь значительна, как вред здоровью человека, и у наших соседей данное нововведение было отменено, сначала в Грузии, потом в России. Рано или поздно Азербайджан отменил бы переход на летнее время", - подчеркнул он.

"Теперь в Азербайджане человек и его организм будут жить непосредственно в нормальном отрезке времени, что весьма важно для здоровья. Во-первых, люди будут нормально высыпаться и хорошо работать. Кроме того, не нужно будет дважды в год привыкать к новой обстановке. Организм весьма болезненно относится к тому, что все время приходится перестраиваться под новые условия. Как известно, при перелетах на большие дистанции с разницей в 10-12 часов организм переживает так называемый "джетлаг", путает свои природные часы с принятыми в той или иной местности. В Азербайджане то же самое прежде происходило два раза в год, теперь этого не будет", - заключил Ровшан Ибрагимов.

13715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ