Вестник Кавказа

Хошбахт Юсифзаде рассказал российским журналистам о "Контракте века"

Первый вице-президент SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) Хошбахт Юсифзаде рассказал в Баку российским журналистам о подписанном в 1994 году соглашении о начале разработки месторождения "Азери-Чыраг-Гюнешли" (АЧГ) - "Контракте века", и о его роли в развитии Азербайджана.

"Мы решили: если будем ждать, когда у республики появятся финансовые и технические возможности начать разработку АЧГ своими силами, то сложившееся на сегодняшний день экономическое положение позволит это сделать лишь через 20-30 лет. Поэтому было решено, что все-таки надо пригласить к участию в проекте иностранные компании. Конечно, в Азербайджане были противники этой идеи - как говорится, говорили, что, мол, "сами с усами", "мы сами имеем большой опыт и можем разрабатывать АЧГ самостоятельно". С научной работой у нас было все нормально, но у нас не было финансовых возможностей, не было техники", - рассказал первый вице-президент SOCAR, подчеркнув, что привлечение иностранных специалистов в разработке проектов такого масштаба - не такая удивительная вещь.

"Даже государства, имеющие огромные финансовые возможности, самостоятельно не разрабатывают подобные проекты. Это очень большой риск и большая ответственность, связанная с работой в море, и никто на себя это не берет. Поэтому Гейдар Алиевич Алиев решил, что республика должна пригласить иностранные компании, совместно с которыми над проектом будут работать наши специалисты. Кроме того, у нас не было достаточного опыта, чтобы самим вести столь ответственные переговоры, но, ввиду того, что Ильхам Алиев окончил МГИМО, он хорошо знал языки и имел соответствующий опыт, он нам очень помог. Были очень сложные переговоры, иногда они даже прерывались какой-то из сторон. Но, во всяком случае, в течение полутора месяцев мы довели их до конца, и уже 20 сентября 1994 года был подписан контракт, в последствии названный "Контрактом века", - поведал Хошбахт Юсифзаде.
"Подписанное соглашение предоставило Азербайджану массу перспектив и преимуществ. Остановлюсь на двух из них. Первое – политическое значение документа. Дело в том, что тогда мы только провозгласили республику, только начали работать, многие нам не верили. Подписание этого контракта показало всем государствам и представителям серьезного бизнеса, что Азербайджан - стабильная республика, с нами можно работать. Этот один из основных его факторов. Второе - у нас в 1997 году годовая добыча упала на 9,2 млн т, - самый низкий уровень для Азербайджана. Но благодаря подписанному контракту уже в 2010 году мы добыли 51 млн тонн нефти, в 5,6 раз больше. Все это помогло нам развивать нашу республику, гораздо быстрее восстановить другие промышленности", - отметил первый вице-президент SOCAR.

"Преимущество этого контракта еще и в том, что после его подписания Азербайджан заключил новые соглашения с 33 государствами, поверившими в нас. Благодаря "Контракту века" на сегодняшний день на АЧГ добыто 381 млн т нефти. Средства, полученные с реализации азербайджанской доли - 280 млн т – позволили радикально изменить сегодняшний облик всего Азербайджана. Не только Баку, но и все города и районы страны получили большое развитие и очень изменились во всех отношениях. И мы, нефтяники, по праву гордимся тем, что в этих изменениях есть значительная часть и нашего труда", - заключил Хошбахт Юсифзаде.

11095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ