Вестник Кавказа

Хафтар и Сарадж помирятся в Москве

Хафтар и Сарадж помирятся в Москве

Сегодня в Москве между враждующими сторонами будет подписано официальное соглашение о перемирии и введении режима прекращения огня в Ливии. Для этого в России лично встретятся лидеры сторон – глава Ливийской национальной армии Халифа Хафтар и председатель Правительства национального согласия Фаиз Сарадж.

Как подчеркнули в Высшем государственном совете Ливии, подписание этого соглашения в Москве позволит Ливии остановить нарастающую угрозу новой войны и запустить процесс политико-дипломатического урегулирования сложившегося кризиса двоевластия.

Известно, что генерал Хафтар уже прибыл в Москву, Сарадж, накануне проводивший переговоры в Турции, находится в пути. В МИД РФ подтвердили, что в Москве запланированы их личные переговоры об условиях перемирия и дальнейшей дипломатии.

Вместе с Хафтаром в Россию прилетел спикер парламента, заседающего на востоке страны Агил Салех. Ожидается, что Сараджа будет сопровождать глава Высшего госсовета Халед Мишри.

Напомним, что режим прекращения огня, инициаторами которого выступили президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, действует с ночи воскресенья.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов заявил, что в Ливии возможны три варианта развития событий. "Это раскол страны, урегулирование и ситуация, когда не будет ни мира, ни войны. Естественно, мы хотели бы как-то помочь воссоединению единства страны и выводу какой-то формулы, очень сложной, по-видимому, которая устроила бы все стороны, привыкшие за последние годы принимать решения самостоятельно", - отметил он.

По словам дипломата, "достижение перемирия - это важное событие, однако многое будет зависеть от того, какими будут дальнейшие действия". "Ситуация по-прежнему крайне напряженная и сложная. Но хорошо, что сейчас предпринимаются какие-то попытки движения в правильном направлении. Мы будем всячески этому помогать", - пояснил Андрей Бакланов.

8890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ