Вестник Кавказа

Трагедия в Мекке: погибли 860 паломников

Сегодня утром в долине Мина близ Мекки во время одного из главных обрядов мусульманского хаджа - побиения камнями дьявола, произошла страшная трагедия. По невыясненным причинам, два людских потока, следовавших на обряд из паломнических городков по двум улицам, столкнулись на ограниченном пространстве, вызвав давку, в результате которой погибло более 860 человек.

По поручению наследного принца Саудовской Аравии Мухамеда бен Найеф аль-Сауда в стране создана комиссия по расследованию причин давки во время хаджа. В настоящее время продолжается спасательная операция. Ранее врачи четырех расположенных поблизости больниц сообщили, что не справляются с растущим числом пострадавших и власти начали освобождать места в больницах, эвакуируя на вертолетах не тяжелораненых в другие больницы королевства.

По данным турецкого телеканала TRT Haber, большинство погибших в давке в Мекке являлось гражданами африканских стран. Глава управления по делам религии Турции (Диянет) Мехмет Гермез заявил, что граждан Турции среди жертв давки в Саудовской Аравии на данный момент нет, однако судьба 18 человек неизвестна. По предварительным данным, во время давки в ходе совершения обрядов хаджа погибли 43 граждан Ирана, десятки получили ранения. Глава Организации по вопросам хаджа и паломничества Ирана Саид Оухади сообщил, что состояние раненых оценивается как тяжелое.

Российских граждан среди жертв нет, поскольку долина разделена на сектора, и ЧП произошло в секторе для подданных Саудовской Аравии. Об этом заявил первый заместитель председателя Совета муфтиев России (СМР), глава Духовного управления мусульман (ДУМ) Московской области Рушан Аббясов. Данную информацию подтвердил и представитель генерального консульства РФ в Джидде.

Исполнение обрядов хаджа - ежегодного большого паломничества к святым местам в Мекке и ее окрестностях - началось во вторник. Хадж является одним из пяти столпов ислама, который каждый мусульманин должен совершить хотя бы раз в жизни. В этом году хадж совершают около 12 тыс мусульман из России. В прошлом году на хадже побывали около 2 млн паломников со всего мира.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль заявил, что сегодняшние события в окрестностях Мекки не являются трагедией, поскольку у мусульман считается, что погибнуть в Мекке во время хаджа – это богоугодная смерть, которая сразу открывает врата рая. "Называть это трагедией можно только с либеральной точки зрения, которая исходит из банального понимания ценностей. События такого рода там были и до этого и они, скорее всего, будут происходит в будущем, независимо от того, сколько денег было вложено во всякие инструменты безопасности, модификацию пространства и так далее", - заметил он.

"Вероятно, это связано уже с некоторой фундаментальной природой нового времени, которая характеризуется особыми чертами, в частности, такими событиями как это и те, которые были в прошлом. На самом деле, это знамение времени. И для тех мусульман, которые там умерли, это очень благополучный и желанный исход. Для мусульман вообще смерть в таких обстоятельствах в любом случае не является трагедией. Умереть в Мекке во время хаджа - это счастье", - заключил Гейдар Джемаль.

Со своей стороны заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов, чрезвычайный и полномочный посол Андрей Бакланов также сообщил, что подобные трагедии, к сожалению, периодически происходят во время хаджа. "В последние три-четыре года там велась большая реконструкция, из-за чего часть стран, в том числе Россия, имела меньшее количество квот для паломников. Была надежда, что после этой реконструкции подобного рода случаи не будут больше происходить. Поэтому то, что сейчас случилось, я думаю, очень сильно обескуражит власти", - отметил дипломат.

"Сама концепция реконструкционных работ ставится под вопрос: все ли было продумано, и почему после таких крупных масштабных работ, направленных на улучшение системы безопасности паломников, снова произошел такой очень серьезный трагический эпизод. Это показывает, что к сожалению, в сфере безопасности по-прежнему полных гарантий для паломников нет", - резюмировал Андрей Бакланов.

18960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ