Вестник Кавказа

К чему приведут "детские игры" Запада?

К чему приведут "детские игры" Запада?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя высылку российских дипломатов в связи с "делом Скрипаля", заявил, что Москва не хочет уподобляться детским играм, которые ведут страны Запада.

"Как в детстве говорили "кто первый начал, тот должен и остановиться"", - отметил он. "Мы не хотим уподобляться детским играм, но пока наши партнеры занимаются ровно этим", - подчеркнул руководитель российского внешнеполитического ведомства, говоря о дипломатических войнах России с Западом. "Ну вот, сокращают возможности для такого диалога путем высылок дипломатов под надуманными предлогами", - цитирует его РИА Новости. "Как далеко мы зайдем, мы все, я имею в виду, зависит не от нас", -  заявил глава МИД России.

Лавров указал, что США и Великобритания перестали соблюдать элементарные приличия и прибегают к откровенной лжи в отношении Москвы. "Наши западные партнеры, имею в виду прежде всего Великобританию, США и несколько стран, которые слепо за ними следуют, все приличия отбросили, прибегают к откровенной лжи, к откровенной дезинформации", - подчеркнул он. "Мы на это отвечаем достаточно спокойно, хладнокровно", - отметил министр. "Настаиваем на том, что любые обвинения, любые утверждения необходимо обосновывать фактами", - добавил он.

Страны Запада сокращают возможности для диалога с Россией, высылая дипломатов под надуманными предлогами, заявил также Лавров. "Когда фактов нет, начинают срывать зло на дипломатах, которые по определению призваны поддерживать отношения, разряжать сложные ситуации, искать пути преодоления сложностей", - обратил внимание глава МИД РФ.

Россия считает возмутительным, что Великобритания отклоняет или оставляет без ответа требования обеспечить консульский доступ к гражданке РФ Юлии Скрипаль, сообщил он. Также Лавров подчеркнул, что Россия не имеет никакого отношения к отравлению Скрипалей, но заинтересована в установлении истины. "Мы весьма заинтересованы, и, по-моему, больше, чем кто-либо другой, в том, чтобы установить истину, узнать правду о судьбе наших граждан", - отметил руководитель внешнеполитического ведомства.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко, выражение "детские игры" как нельзя лучше характеризует то, чем сегодня занимаются западные страны, высылая российских дипломатов. "Важно, что не мы начали эту "детскую игру". Ее породили американцы, затем к ней подключились англичане, в результате сейчас "игра" достигла пикового состояния. Некоторые западные страны сейчас даже говорят, что не могут считать ответные меры зеркальными – но ведь не мы начали этот обмен высылками, и в этой "детской игре" нет никаких правил, как нужно зеркально или незеркально поступать. Россия всегда сохраняла свое достоинство и будет сохранять его и впредь, действуя в защиту национальных интересов, и ожидания Запада, что мы будем как-либо приспосабливаться к его неудовольствию теми или иными шагами, совершенно не обоснованы", - подчеркнул он.

Владимир Оленченко обратил внимание, что сокращение дипмиссий в рамках этой "детской игры" Запада крайне негативно сказывается прежде всего на рядовых гражданах обеих стран. "Сотрудники дипломатических представительств как раз призваны осуществлять повседневный контакт с гражданами своих стран, находящихся за рубежом, а также взаимодействовать с дипломатами страны пребывания, обмениваться мнениями, искать варианты развязок, смотреть, что происходит. Это многослойная и нужная каждодневная работа. Если страна высылает какого-либо дипломата другой страны, его участок работы проваливается, и на этом участке уже никто не работает ни с нашей стороны, ни с западной. И на этом фоне со стороны Запада звучат заявления о заинтересованности в развитии двусторонних отношений с Россией, что является, конечно, типичным лицемерием", - заявил старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН.

Завсектором ИМЭМО РАН Сергей Ознобищев обратил внимание, что в перспективе число российских дипломатических представителей в США вполне может быть восстановлено. "Обмен высылками диппредставителей может зайти действительно далеко, потому что поток дипломатов велик. Однако то, что мы обсуждаем сейчас – это только видимые миру слезы, в то время как есть невидимая составляющая: дипломаты имеют обыкновение быстро восстанавливаться, это, можно сказать, самовосстанавливающаяся категория. Уже прозвучало американское заявление на официальном уровне, что все сокращенные дипломатические позиции могут быть заполнены снова, что является вполне нормальной практикой. Так что, я думаю, и эти 60 дипломатов со временем также будут восстановлены, особенно если на Западе примут наши аргументы по существующим разногласиям", - сказал он.

"Почему Запад согласился с полностью не подкрепленной никакими доказательствами заявлениями Великобритании по поводу нашей причастности к делу Скрипаля? Из-за создания яркого негативного образа России: мы везде присутствуем, проходим по делу, оказываемся ни в чем не виноваты, но осадок-то остается. Обвинения бездоказательны, но они создают в отношении нас устойчивое подозрение в том, что здесь замешана Россия. Хотя я уверен, что в "деле Скрипаля" официальная Россия никак не замешана, и сделали это те, кто не заинтересован в нормализации наших отношений с Великобританией и, возможно, с Западом в целом, ведь просчитать эту реакцию западных стран было совсем не сложно. Мы сами заинтересованы в объективном расследовании, но нас в это расследование не пускают, поскольку, на мой взгляд, мы не до конца доработали предыдущие эпизоды, которые связаны с обвинениями России", - указал Сергей Ознобищев.

11980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ