Вестник Кавказа

Израиль намерен значительно нарастить товарооборот с Азербайджаном в будущем году

По заявлению посла Израиля в Азербайджане Рафаэля Харпаза, еврейское государство намерено в 2013 году значительно нарастить двусторонний товарооборот. За это год, отметил он, товарооборот составил более $4 млрд. "В Азербайджане существует хороший бизнес-климат, и израильские компании заинтересованы в сотрудничестве с этой страной", - сказал Харпаз.

Правительство Азербайджана планирует подписать соглашение об избежании двойного налогообложения, сотрудничестве в сельском хозяйстве и упрощении визового режима, дабы поощрить привлечение израильского бизнеса в страну.

Еще одной важной сферой сотрудничества дипломат назвал энергетическую сферу. "Совсем недавно в Израиле найдены месторождения нефти и газа, создано министерство энергетики, и правительство страны намерено изучить опыт Азербайджана в этой сфере", - заявил Харпаз.

По его словам, с целью активизации сотрудничества предполагается создание израильско-азербайджанской торговой палаты, что, по мнению израильской стороны, окажет положительное воздействие на развитие торгово-экономических отношений между двумя странами.
9190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ