Вестник Кавказа

Изменения в ПДД утверждены в России

Изменения в ПДД утверждены в России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Постановление об изменении Правил дорожного движения, подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В частности были введены такие термины как "электромобиль" и "гибридный автомобиль", а также соответствующие дорожные знаки и разметки. Информация об этом опубликована на сайте правительства.

Сообщается, что для защиты окружающей среды вводятся новые дорожные знаки особых предписаний: "Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств", "Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей", табличка "Экологический класс транспортного средства", новые термины.

В пояснительной справке к документу указано, что "в связи с ускоренным развитием экологически чистого вида транспорта с целью обозначения мест зарядки электромобилей и обеспечения возможности их парковки в таких местах введены новые термины "электромобиль", "гибридный автомобиль", соответствующие дорожные знаки и разметки".

Корме того, изменения предполагают распространение действия знака "Остановка запрещена" на маршрутные транспортные средства вне зоны остановок маршрутного транспорта, корректировку терминов "пешеходная зона", "разделительная полоса" и "островок безопасности" для регламентации их использования в качестве элементов, разделяющих проезжую часть и трамвайные пути.

Помимо этого, правительство разрешило движение велосипедистов по тротуару или пешеходной дорожке в случае сопровождения взрослым велосипедиста в возрасте до 14 лет.

9455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ