Вестник Кавказа

Из украинских учебников вычеркнут Великую Отечественную войну

Из украинских учебников истории уберут термин "Великая Отечественная война", сообщили в министерстве образования страны.

Его заменят на "Вторую мировую войну".

Кроме того, в новом учебнике будут более подробно освещены депортация из Крыма крымских татар, греков и армян и деятельность ОУН-УПА и украинских диссидентов. Из других нововведение будет включение в школьный курс истории прошлогодних событий на площади Независимости в Киеве. При этом о событиях силовой операции на юго-востоке страны пока говорить не будут, поскольку она еще не закончилась.

В настоящее время все эти изменения находятся на обсуждении, которое продлится до 20 августа, после чего они будут вынесены на утверждение Коллегии Минобразования.

При этом скорее всего на страницы учебников они попадут еще не скоро. "Все это появится в форме методических рекомендаций учителям. Возможно, новые учебники появятся к следующему учебному году, но только в том случае, если за их выпуск заплатит какое-то издательство, потому что денег у нас нет", - цитирует представителей ведомства ИТАР-ТАСС.

6120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ