Вестник Кавказа

Итоги выборов президента Афганистана объявят не раньше субботы

Результаты президентских выборов в Афганистане будут официально объявлены не раньше субботы, заявили в ЦИК страны. Как ожидалось, объявление итогов должно было состояться в этот четверг, однако его отложили из-за проведения дополнительных проверок для предотвращения возможных фальсификаций.

Напомним, само голосование по кандидатурам на пост президента Афганистана прошло 5 апреля. Глава ЦИК страны Юсуф Нуристани ранее сообщал, что по результатам обработки 49,6% бюллетеней лидерство принадлежало бывшему министру иностранных дел Абдулле Абдулле, который набирал 44,4% голосов избирателей. У экс-министра финансов Ашрафа Гани Ахмадзая было 33,2% голосов, другой экс-глава МИД, Расул Залмай, набирал 10,4% голосов, передает РИА Новости.

Несмотря на плохие погодные условия и угрозы со стороны боевиков Талибана, явка на выборах превысила 50%. Если по итогам голосования ни один из кандидатов не получит больше 50% голосов, будет проведен второй тур. Его датой станет 28 мая.

Будущему президенту Афганистана предстоит возглавить страну в преддверии окончательного вывода войск международной коалиции, который запланирован на конец текущего года. Ему придется решать вопрос самостоятельного обеспечения безопасности в стране, которая считается одним из самых нестабильных регионов мира.

8240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ