Вестник Кавказа

Ирина Роднина отмечает свой юбилей

Ирина Роднина отмечает свой юбилей
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня 65-летний юбилей отмечает знаменитая советская фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина.

"Это не юбилей, это половинка юбилея", - цитирует Роднину ИТАР-ТАСС.

Ирина Роднина - российский общественный и государственный деятель, депутат Государственной Думы ФС РФ V и VI созывов от партии "Единая Россия", член комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками. Член Генерального совета партии "Единая Россия".

Награждена орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени, орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени и бронзовым Олимпийским орденом.

Она стала самой успешной фигуристкой в истории парного катания: трехкратной олимпийской чемпионкой, десятикратной (1969-1978) чемпионкой мира, 11-кратной (1969-1978, 1980) чемпионкой Европы и шестикратной (1970-1971, 1973-1975, 1977) чемпионкой СССР. Она с 1969 по 1980 год не проиграла ни одного соревнования, в которых участвовала.

По окончании спортивной карьеры Роднина стала тренером. С 1990 по 2002 год жила в США и тренировала в международном центре фигурного катания близ Лос-Анджелеса.

"Я, честно говоря, уже особо за фигурным катанием не слежу, смотрела только на Олимпийских играх в Сочи, - призналась Роднина. - Только одно могу сказать, если это красивое катание, безошибочное - оно все равно вызывает интерес. И при этом не важно, как оно изменилось - правила и требования меняются всю жизнь. Или то, что происходит на льду, интересно, зрелищно, или это просто выполнение программы".

Прославленная спортсменка добавила, что ей как профессионалу трудно смотреть состязания по фигурному катанию. "Все время вижу, где ошибки. Это как любой человек смотрит на работу в своей профессии гораздо строже. Видим больше ошибки, а уже потом получаем удовольствие", - добавила она.

8250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ