Вестник Кавказа

Иран закупится российским оружием на $10 млрд

Россия намерена развивать военно-техническое сотрудничество с Ираном. Об этом заявил директор Второго департамента Азии министерства иностранных дел РФ Замир Кабулов, добавив, что со своей стороны ИРИ заинтересована в обширном перечне российского вооружения.

"Естественно, часть из них - танки и истребители - подпадает под санкции Совета безопасности ООН, так как существует мораторий. Он означает, что мы должны в случае договоренности о поставках такой продукции обращаться за разрешением в Совет безопасности в течение ближайших пяти, точнее, уже четырех лет и получать такое согласие", - пояснил Кабулов.

Таким образом он прокомментировал слова иранского посла в Москве Мехди Санаи, отметившегося, что Тегеран надеется договориться с Москвой по "серьезному объему закупок" вооружений, в том числе по тем позициям, которые требуют согласования в СБ ООН. Дипломат подчеркнул, что РФ готова работать с Исламской республикой в сфере военно-технического сотрудничества.

"Существуют другие товары из этой сферы, которые не подпадают под решение Совбеза. Там проблем нет, а здесь, к сожалению, мы должны действовать через механизм Совета безопасности ООН", - заключил Замир Кабулов.

Со своей стороны, глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил сегодня, что Иран заинтересован прежде всего в танке Т-90, артиллерийских системах, самолетах и вертолетах. "Такие переговоры ведутся, почва создана, портфель составляет около $10 млрд", - пояснил он.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что достигнутая в прошлом году сделка по иранской ядерной программе создала предпосылки для открытия оружейного рынка Ирана, несмотря на действующие санкции ООН. "В любом случае подобные переговоры будут вестись. Сейчас сложность состоит в том, как именно изменится политика США при республиканской администрации в отношении Ирана, ведь республиканцы всегда жестко критиковали сделку с Тегераном. С одной стороны, это может быть одной из тем разногласий между Россией и новым Вашингтоном, но с другой стороны, способно сделать Иран более заинтересованным в сотрудничестве с Москвой", - считает он.

Михаил Ремизов подчеркнул, что далеко не все оружие в настоящее время находится под санкциями ООН, а потому формирование портфеля заказов вполне обоснованно даже без возможности проведения общей сделки через Совбез. "Не все виды вооружений находятся под эмбарго, определенные поставки российского оружия в Иран возможны. Поэтому, как минимум, стороны могут вести речь о том, что возможно поставлять здесь и сейчас", - указал президент Института национальной стратегии.

Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин напомнил, что, согласно тексту резолюции ООН, странам рекомендовано воздерживаться исключительно от продаж тяжелого наступательного вооружения Ирану или же выносить подобную сделку на обсуждение Совета Безопасности ООН. "У Ирана и России есть большой опыт военно-технического сотрудничества, так что эти переговоры ведутся не на пустом месте. Думаю, они шли и раньше, просто с иной интенсивностью из-за действия санкций против Ирана, которые Россия не собиралась нарушать. Сейчас же Иран становится очень привлекательным для международного бизнеса в самых разных направлениях, включая ВТС", - отметил он.

"Поскольку в иранском бизнесе заинтересованы очень многие, в том числе компании и фирмы США, за рынок республики разгорается очень серьезная конкурентная борьба. Что нужно самому Ирану? Во-первых, высокие технологии, во-вторых, огромные иностранные инвестиции. Россия не может предоставить весь набор того, что хочет Иран, но у нас есть сферы, где мы можем конкурировать с другими государствами: энергетика, как ядерная, так и тепловая, железные дороги, исследование космоса. Военно-техническая сфера наиболее привлекательна для России в плане конкурентоспособности на иранском рынке", - поведал Владимир Сажин.

Все требования ООН при этом вполне могут быть соблюдены. "Согласно резолюции ООН, Ирану не рекомендуется продавать в течение пяти лет тяжелое наступательное вооружение и в течение восьми лет - ракетные технологии. На данный момент от первого срока осталось три с небольшим года, так что текущие переговоры весьма своевременны. Еще даже не дошло дело до заключения контрактов, тем более нескоро начнется их выполнение. Конечно, если Россия хочет, грубо говоря, уже завтра продать Тегерану самолеты и корабли, она должна получить добро от Совета Безопасности ООН, но вряд ли она его получит в ближайшее время, так что то, о чем рассказали сегодня Кабулов и Озеров, - это переговоры на будущее", - заключил эксперт.

16200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ