Вестник Кавказа

Иран снял обвинения в шпионаже со своего переговорщика по ИЯП - СМИ

Иран снял обвинения в шпионаже, предъявленные ранее одному из иранских преговорщиков урегулированию ядерной проблемы Ирана, - сообщает агентство Tasnim News Agency.

"Эксперты министерства информации ИРИ (иранских спецслужб) провели расследование по запросу парламентариев, придя к выводу, что участвовавший в ядерных переговорах представитель Центробанка ИРИ Абдольрасул Дари Эсфахани шпионской деятельностью не занимался", - рассказал вице-спикер иранского парламента Масуд Пезешкиан, передает ТАСС.

Напомним, ранее официальный представитель судебной власти ИРИ Голямхосейн Мохсени Эжжеи сообщил об аресте по подозрению в шпионаже одного из членов иранской команды переговорщиков, не назвав его имени в интересах следствия. Иранец был задержан на борту самолета, вылетавшего в Турцию.

Переговоры по иранской ядерной программе между Ираном и "шестеркой" международных посредников завершились в июле прошлого года достижением соглашения, но иранские консервативные круги считали, что делегация иранских переговорщиков пошла на слишком большие уступки.

10580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ