Вестник Кавказа

Иран призвал отпустить задержанный в Гибралтаре танкер

Иран призвал отпустить задержанный в Гибралтаре танкер

Министерство иностранных дел Ирана в четверг потребовало отпустить нефтяной танкер, задержанный в Гибралтаре по просьбе Соединенных Штатов.

Ранее сообщалось, что власти Гибралтара, британского владения на побережье Пиренейского полуострова, задержали следующий под флагом Панамы танкер Grace 1 ("Грейс - 1") . Экипаж судна заподозрили в доставке нефти в Сирию в нарушение санкций. По словам главного министра Гибралтара Фабиана Пикардо, такие меры были предприняты из-за "информации, дающей правительству Гибралтара разумные основания полагать, что судно Grace 1 действовало в нарушение санкций ЕС против Сирии".

"Требуем скорого освобождения упомянутого танкера", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте иранского МИД.

Подобное требование Исламская Республика передала послу Великобритании в ИРИ Роберту Макэру, который ранее сегодня был вызван в МИД Ирана в знак протеста в связи с, как отметили в Иране, "незаконным задержанием" британскими военно-морскими силами нефтяного танкера.

Также в МИД Ирана разъяснили дипломату, что судно находилось в международных водах, подчеркнув при этом, что задержание танкера британскими моряками является "морским разбоем". Макэру также передали данные о законности передвижения судна с иранской нефтью, передает РИА Новости.

12575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ