Вестник Кавказа

Иран планирует наладить транспортный коридор в Европу

Иран планирует наладить транспортный коридор в Европу
© Фото: Сайт президента России

Президент Ирана Хасан Рухани на полях ГА ООН в Нью-Йорке обсудил с главой Болгарии Росеном Плевнелиевым возможность строительства железнодорожного транспортного коридора из Ирана в Европу через территорию Грузии и Болгарии, - говорится в сообщении администрации президента Болгарии.

"В ходе переговоров стало известно, что иранская сторона планирует запустить строительство железнодорожного транспортного коридора через Грузию и рассматривает Болгарию как привилегированную возможность реализации проекта транспортной связи с Европой", - говорится в сообщении, передает "Бизес-Грузия".

В сообщении отмечается, что снятие санкций с Ирана – благоприятный момент для расширения торгового и экономического сотрудничества между странами и расширения инвестиций в энергетику, пищевую промышленность, информационные и нанотехнологии.

Представители иранского бизнеса также заинтересовались гибкими условиями налоговой системы Болгарии, чтобы позволяет оперативнее вывести иранскую продукцию на европейский рынок.

14560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ