Вестник Кавказа

Иран готов обеспечить Россию рыбой и куриным мясом

Иран располагает значительным потенциалом для экспорта продовольствия в Россию, заявил заместитель министра сельского хозяйства Ирана Хасан Рокни, отметив, что в первую очередь это относится к таким продуктам для экспорта, как куриное мясо, яйца и рыба.

"В настоящее время, - сказал Хасан Рокни, - Россия импортирует порядка 200 тыс тонн куриного мяса в год, и иранские бизнесмены могут вполне получить для экспорта часть этой квоты. Ежемесячно мы могли бы уже сейчас поставлять в Россию не менее 10 тыс тонн мяса птицы. Но это не предел и, в случае необходимости, этот объем может быть легко увеличен", - подчеркнул он, - передает иранское информационное агентство ИРНА.

Вопросы, связанные с поставками куриного мяса и яиц, сейчас находятся в стадии проработки. Иран специально пригласил российских специалистов посетить крупные иранские птицефабрики, чтобы они смогли убедиться в том, что в стране строго выдерживаются международные стандарты на выращивание птицы, получение яиц и курятины, а также применяется современное оборудование для охлаждения и замораживания куриного мяса, - добавил представитель иранского Минсельхоза.

При этом Иран в скором времени приступит к поставкам молочных и рыбных продуктов в Россию, продолжил он. "В соответствии с протоколами, подписанными между Москвой и Тегераном, - сказал Хасан Рокни, - мы решили все проблемы, связанные с поставками из Ирана в Россию морепродуктов и молочных товаров".

О возможностях экспортного потенциала Ирана в области поставок продовольствия свидетельствует и тот факт, что только за последние 40 дней в соседние с Ираном страны было поставлено свыше 12 тыс тонн куриных яиц. Кроме того, в период трех последних месяцев в страны Персидского Залива Иран поставил и 250 тыс голов крупного рогатого скота.

7565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ