Вестник Кавказа

Ирак закупит у России крупную партию вооружений

Ирак планирует закупить в России вооружение, в частности, боевые самолёты и вертолёты, на $5 млрд, сообщает иракское информационное агентство Shafaq News. Эту информацию подтверждают российские источники.

По данным СМИ, в ходе запланированного на октябрь визита иракского премьера Нури аль-Малики в Москву должны быть подписаны крупные контракты на закупку Ираком российского вооружения и боевой техники на общую сумму $5 млрд. По словам иракского источника, "военные контракты будут включать поставку самолётов Сухой и МиГ и российских вертолётов Ми, а также другой военной техники", передаёт ВЗГЛЯД со ссылкой на блог bmpd, посвященный военной тематике.

Источники блога с российской стороны подтверждают эту информацию, уточняя при этом, что планируемый к подписанию первый пакет контрактов с ОАО "Рособоронэкспорт" имеет объем $4,3 млрд.

По имеющимся у блога данным, в частности, планируется заключение контрактов на продажу Ираку истребителей МиГ-29М/М2, бронетанковой техники, систем ПВО (в частности 42 боевых машин комплекса "Панцирь-С1"), а также 30 боевых вертолётов Ми-28НЭ, причем Ирак фактически станет стартовым заказчиком Ми-28НЭ. В первый пакет, предположительно, войдут "Панцири-С1" и Ми-28НЭ.

8720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ