Вестник Кавказа

Ингушетия выйдет на ближневосточный рынок с поставками мяса индейки

Ингушетия планирует поставлять мясо индейки, которое будет производиться на строящемся птицекомплексе "Южный" в Малгобекском районе, в Ливан и ОАЭ. Предприятие уже получило предзаказ на поставки в эти страны.

"Инвестиционный проект, реализуемый нами в рамках импортозамещения в Малгобекском районе, после ввода в эксплуатацию обеспечит потребности мяса индейки не только республики. Мы также будем поставлять диетическое мясо в другие регионы и страны", - сообщил генеральный директор птицекомплекса Адам Костоев, передает ТАСС.

"Проект реализуется на частные инвестиции, строительство объекта играет важную роль в решении вопросов продовольственной безопасности и проблемы безработицы. Властями региона инвестору выделено 180 га земли, оказывается всяческая помощь и содействие в реализации проекта", - сказал генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ингушетии Махмуд Мальсагов.

Предполагается, что птицефабрика будет производить более 10 тыс т мяса индейки в год. Около 20% продукции предприятия будет реализовываться на местном рынке, остальное - продаваться в республиках Северного Кавказа, в Москве и Санкт-Петербурге, а также отправляться на экспорт. Сметная стоимость проекта - около 3,8 млрд рублей. Комплекс намечено ввести в эксплуатацию в начале 2017 года.

15835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ