Вестник Кавказа

Ингушетия отмечает 100-летие Дикой дивизии

В Ингушетии отмечают 100-летие создания Кавказской Туземной конной дивизии. Главе республики Юнус-Беку Евкурову руководитель комитета по туризму региона Станислав Аристов сообщил, что юбилейные мероприятия, посвященные этой дате, будут проходить вплоть до ноября.

В июне, по словам Аристова, завершилась киноэкспедиция "Рожденный свободным. По следам Кавказской конной экспедиции", участники которой отсняли полнометражный документальный фильм, посвященный Дикой дивизии. Совместно с министерством культуры РФ снят еще один документальный фильм "Крест с джигитом".

Совместно с мотоклубом "Ночные волки" на 17 августа запланирован старт мотопробега "Дикая Дивизия". Он будет проходить по маршруту Севастополь - Керчь - Краснодар - Пятигорск - Нальчик - Магас - Грозный - Махачкала. В Севастополе 8-9 августа будет организована тематическая выставка "100 лет Кавказской Туземной конной дивизии".

Экспозиция для выставки, которая будет демонстрировать боевой путь, походную жизнь и традиции национального дома горцев готовится в настоящее время. По словам главы комитета, на выставке будет представлена фотогалерея начала ХХ века из частных архивов.

Во Дворце культуры города Назрань 23 августа 2014 года откроется фестиваль холодного оружия "Кинжал-2014", в котором примут участие производители холодного и сувенирного оружия России, Грузии, Азербайджана.

В Музее Вооруженных сил РФ в сентябре планируется провести тематическую выставку. Юбилейные мероприятия завершатся в октябре научно-практической конференцией на тему: "Роль Кавказской Туземной конной дивизии в Первой мировой войне", а также выставкой-туром "Горные орлы".

Для пассажиров, прибывающих на туристском поезде из городов Ростова-на-Дону и Минеральные Воды, будет организован однодневный тур по Республике Ингушетия. Мероприятие проводится совместно с ОАО РЖД ТУР, ожидается, что в этот день республику посетят до 400 туристов.

В рамках мероприятий, посвященных юбилею Туземной дивизии, планируется также строительство конноспортивного комплекса в городе Карабулаке. Проект вошел в ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы".

9620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ