Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: в период независимости население Азербайджана увеличилось на 3 млн человек

Ильхам Алиев: в период независимости население Азербайджана увеличилось на 3 млн человек

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 1 октября принял участие в переписи населения, дав ответы на вопросы переписного листа и анкеты. Такое сообщение опубликовано на сайте главы государства.

Ильхам Алиев подчеркнул, что перепись является очень важным мероприятием для любой страны. "В Азербайджане также регулярно принимаются меры по переписи населения. В последний раз она была проведена 10 лет назад. Конечно, за эти 10 лет в нашей стране произошло много изменений. В первую очередь, еще более улучшилась демографическая ситуация. В этом году мы торжественно отметили рождение 10-миллионного гражданина. Дают свой эффект меры, связанные с ликвидацией безработицы, улучшается социальное благосостояние населения. Только в этом году минимальная зарплата была увеличена примерно в два раза. Повысились также пенсии, стипендии студентов, пособия. То есть, социально-экономическое развитие согласуется с демографическим развитием, и это естественно", - указал глава государства.

"В период независимости население Азербайджана увеличилось примерно на 3 млн человек. А это укрепляет наши позиции, усиливает нашу страну. В то же время перед нами возникают новые вызовы. Перепись населения даст нам более точную и детальную информацию. Несмотря на то, что мы внимательно отслеживаем процессы в нашей стране, и эти процессы протекают в позитивном направлении. Перепись населения будет проводиться в течение 10 дней, и сегодня этот процесс уже начинается. Уверен, что в течение 10 дней процесс полной переписи населения Азербайджана завершится, и он даст нам новые данные, связанные с экономическим развитием, инфраструктурой, миграцией и ростом трудовых ресурсов с тем, чтобы мы спланировали наше будущее развитие. У нас растут трудовые ресурсы. Конечно, меры должны соответствовать этому росту", - отметил Ильхам Алиев.

Затем президент ответил на вопросы переписного листа и анкеты.

9250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ