Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: Никто не может заставить Азербайджан делать что-то против России

Ильхам Алиев: Никто не может заставить Азербайджан делать что-то против России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Россия является стратегическим партнёром Азербайджана, а "заставить нас сделать что-то против нашего стратегического партнёра вообще невозможно", - заявил в интервью телеканалу "Россия 24" президент Азербайджана Ильхам Алиев, отвечая на вопрос, не было ли политического давления США в вопросе прекращения договора аренды Габалинской РЛС российской армией.

"Нас никто заставить не может. История последнего развития тех инициатив, которые в регионе пытались осуществить именно те, о ком вы говорите, показала, что мы никому не подчиняемся", - подчеркнул Ильхам Алиев.

Само решение о непродлении договора аренды, глава Азербайджана объяснил низкой арендной платой и ценностью габалинских места для азербайджанского народа "Дело в том, что арендная плата за Габалинскую РЛС составляла всего $7 млн за территорию, которая охватывает около 300 га в одном из самых живописных мест Азербайджана, которое является вторым туристическим центром после Баку. И если те, которые живут вдали от моря, отдыхают у моря, то мы, которые живем у Каспия, отдыхаем в горах", - рассказал Ильхам Алиев.

Кроме этого, президент Азербайджана отметил, что повышая требования к арендной ставке, Баку хотел компенсировать деньги, которые, по мнению Азербайджана, он недополучил в предыдущие годы. "Во первых, в какой-то степени была бы компенсация за прошлые десять лет, потому что в течение прошлых десяти лет Азербайджан никогда не поднимал вопрос о пересмотре цены, хотя все понимали, думаю, и в России тоже, что цена, мягко говоря, символическая. Желание повысить арендную плату было обосновано ещё и тем, что за последние пять-шесть лет в военно-техническом сотрудничестве между Азербайджаном и Россией наметился огромный прогресс, эти закупки исчисляются миллиардами долларов. Мы покупаем российскую военную технику по мировой цене", - подчеркнул азербайджанский лидер.

Развивая вопрос военно-технического сотрудничества Москвы и Баку, И.Алиев отметил, что "если уж мы покупаем по мировой цене, если мы производим все другие расчёты по мировой цене, то и цена на аренду должна соответствовать или быть близкой к тому. Сама по себе Габалинская РЛС для Азербайджана никакого значения не представляет, информация, которую она получает, нам просто ни к чему - у нас нет средств противодействия той информации, которую получает Габала. Поэтому это должно быть урегулировано чисто на основе и дружеских отношений, и коммерческих. Мы предложили российской стороне продолжить сотрудничество ещё на пять или на десять лет по новым ценам, но это не было воспринято".

"В России сейчас существует более современная станция обнаружения, чем Габалинская РЛС, которая уже просто устарела и физически, и морально. В общем-то, это и есть суть вопроса. И этот вопрос, если не брать медийную сторону, не вызывал и не вызывает абсолютно никаких волнений в двухсторонних отношениях", - особо подчеркнул президент Азербайджана.

С полной видео-версией интервью президента Азербайджана телеканалу "Вести-24" можно ознакомиться по ссылке.
29035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ