Вестник Кавказа

II Фестиваль культурного наследия "Фантазия" стартует в Азербайджане 1 ноября

II Фестиваль культурного наследия "Фантазия" стартует в Азербайджане 1 ноября

II Фестиваль культурного наследия "Фантазия" пройдет в Баку, Гяндже, в селе Нидж и в Габале с 1 по 15 ноября под эгидой Евросоюза. О программе мероприятия рассказали сегодня организаторы на пресс-конференции в Баку.

Как отметил посол Франции в Азербайджане Захари Гросс, в рамках фестиваля состоятся концерты, выставки, экскурсии, семинары, показы фильмов, конкурсы и т. д., передает корреспондент "Вестника Кавказа".

Глава представительства ЕС в Азербайджане Кестутис Янкаускас подчеркнул, что Азербайджан, в отличие от ряда стран, за последние сто лет сделал многое для того, чтобы сохранить свое культурное наследие, и продолжает эти традиции. "Фестиваль, думаю, также внесет свою лепту в это дело", - сказал дипломат.

Посол Бельгии в АР Берт Шуфс сообщил, что в рамках фестиваля пройдет показ фильма "Марина", снятого бельгийскими режиссерами. По этому случаю посольство Бельгии приготовило специальный конкурс для женщин, которых зовут Маринами: они будут награждены призами за лучшее исполнение саундтрека фильма.

Фестиваль начнется 1 ноября конференцией по архитектурному наследию и открытием pop up музея по истории Баку.

В рамках фестиваля гости также примут участие в мероприятии, посвященном "Дню албано-удинской культуры" в селе Нидж Габалинского района.

Напомним, I Фестиваль культурного наследия "Фантазия" прошел в прошлом году в Баку, на сей раз мероприятия фестиваля впервые примут также регионы Азербайджана.

14545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ