Вестник Кавказа

Грузия возобновила призыв на срочную службу

Министерство обороны Грузии после возобновления призыва на срочную службу приняло первый поток из 140 призывников. Всего за время весеннего призыва Минобороны Грузии планирует принять более двух тысяч солдат-срочников, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Сегодня с призывниками встретились глава Генштаба ВС Грузии Владимир Чачибая и его заместитель Шалва Джабахидзе.

В правила прохождения срочной службы внесены некоторые новшества. Так, если раньше призывники во время прохождения обязательной военной службы занимались в основном охраной военных объектов и логистикой, то сейчас они будут проходить 10-недельный курс начальной боевой подготовки, аналогичный тому, что проходят контрактники, а также изучать основы огневой и тактической подготовки в условиях жестких физических нагрузок. Кроме того, солдаты-срочники получат возможность проводить выходные дома и пользоваться улучшенным социальным пакетом.

"Цель нового подхода в том, что мы ориентируемся на боевой подготовке. Военнообязанные пройдут полноценную боевую подготовку и примут участие практически во всех текущих военных учениях по месту несения службы", - отметил Шалва Джабахидзе.

Напомним, на обязательную военную службу в Грузии призывают граждан страны в возрасте от 18 до 27 лет. Срок прохождения обязательной военной службы - 12 месяцев. Призыв в Грузии проходит дважды в год - осенью и весной.

Призыв на обязательную военную службу был приостановлен летом 2016 года бывшей главой оборонного ведомства Тинатин Хидашели. Затем новый министр Леван Изория решил возобновить практику обязательного призыва. В ноябре 2016 года о возобновлении призыва было заявлено официально.

10055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ