Вестник Кавказа

Грузия разработает стратегию "зеленой экономики"

В Грузии планируется начать разработку стратегии "зеленой экономики", предусматривающей повышение благосостояния людей и обеспечение социальной справедливости, снижая риски для окружающей среды. Соответствующий документ представит Минэкономики.

По словам замминистра экономики Ирмы Кавтарадзе, разрабатываемая стратегия призвана содействовать устойчивому развитию Грузии и привлечь новые "зеленые" технологии.

В создании стратегии вместе с грузинскими специалистами примут участие и эксперты программы "Экологизация экономики в странах Восточного партнерства ЕС".

Документ стратегии "зеленой экономики" должен охватить вопросы окружающей среды, энергетики, сельского хозяйства, инфраструктуры и образования. Концепция "зеленой" экономики – это новый вектор устойчивого развития. В частности, "зеленой" является такая экономика, которая приводит к повышению благосостояния людей и укреплению социальной справедливости при одновременном существенном снижении рисков для окружающей среды и дефицита экологических ресурсов, передает Sputnik Грузия.

9420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ