Вестник Кавказа

Грузия примет участие в будущей миссии в Афганистане - министр

В Североатлантическом совете в штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоялась встреча с министрами обороны стран-членов и не членов альянса (участвующих в миссии ISAF).

Во встрече принял участие глава оборонного ведомства Грузии Ираклий Аласания.

Встречу открыл генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Он сделал акцент на передаче ответственности за безопасность в масштабах всего Афганистана национальным силам.

"К этому времени процесс передачи ответственности за безопасность местным силам идёт по плану. Стабильность в Афганистане для нас остаётся актуальной. Сегодня мы планируем, какой должна быть новая миссия НАТО и в каком виде мы будем оказывать помощь афганским силам безопасности после 2014 года", - цитирует Расмуссена Грузия-Online.

На встрече выступил министр обороны Ираклий Аласания. Он ещё раз озвучил решение правительства Грузии о продолжении грузинским контингентом миссии в Афганистане и после 2014 года.

"На встрече с министрами обороны наша делегация подтвердила готовность Грузии участвовать в будущей операции НАТО. Мы ознакомили наших коллег с нашим видением, как нам представляется участие Грузии в операции поддержки Афганистана. У нас также была двусторонняя встреча с нашими партнёрами, с которыми обсудили прогресс в грузинских Вооружённых силах, реформы. Это нужно Грузии для ещё большего сближения с НАТО. Наши войска, наши представители высокопрофессионально выполняют свои обязанности. Это видят все. На Грузию смотрят как на сильного и хорошего партнёра. Сейчас главное, чтобы наша страна политически, экономически подготовилась для членства в НАТО, и когда появится историческая возможность, мы обязательно станем членом НАТО. Это фактор времени. Это решение НАТО фактически уже приняла", - заключил Аласания.

7475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ