Вестник Кавказа

Грузия побеждает в борьбе с туберкулезом

Грузия побеждает в борьбе с туберкулезом

Если в 90-е годы на 100 тыс заболевших больных туберкулезом было 160-170 человек, то сейчас на 100 тыс приходится 75 человек, рассказал глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе.

Этот вопрос обсуждался на форуме гражданского сектора, работающего в сфере ВИЧ/СПИД и туберкулеза, который проходит в Тбилиси. Форум организован единым координационным советом, направленным на осуществление мероприятий против ВИЧ/СПИД, туберкулеза и малярии, сообщает Sputnik Грузия. Советом руководит глава Минздрава Грузии Давид Сергеенко.

"Ежегодно у нас выявляют около 2,5 тыс новых случаев туберкулеза. У каждого человека есть возможность получить соответствующее лечение", - заявил Гамкрелидзе.

Все анализы, рентген и необходимое лечение пациенты получают бесплатно.

В Грузии туберкулезом чаще всего болеют мужчины в возрасте от 25 до 34 лет и женщины в возрасте от 19 до 25 лет.

Аджария – регион с самым высоким показателем новых заболеваний туберкулезом. Здесь ежегодно выявляют около 200 новых случаев заболевания.

Заболевание в Грузии чаще всего носит лекарственно-устойчивую форму, а значит, медикаменты оказываются малоэффективными.

Туберкулез — инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. По данным ВОЗ, в 2015 году 10,4 миллиона человек заболели туберкулезом и 1,8 миллиона человек умерли от этого заболевания. Туберкулез - одна из ведущих инфекционных причин смерти в мире.

17910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ