Вестник Кавказа

Грузинские "республиканцы" пойдут на выборы самостоятельно

Одно из самых крупных политических объединений Грузии - Республиканская партия, входящая в состав правящей коалиции "Грузинская мечта", примет участие в парламентских выборах осенью нынешнего года самостоятельно.  

"Республиканская партия Грузии примет участие в предстоящих парламентских выборах самостоятельно, вне коалиции "Грузинская мечта". Партия переходит на режим индивидуальной подготовки к выборам", - говорится в заявлении партии.

Председатель партии Хатуна Самнидзе отметила, что "республиканцы" не выходят из состава коалиции и не намерены покидать свои должности в правительстве.

"Мы покинем правительственные посты только исходя из политической повестки дня или же по решению премьер-министра", - пояснила она.

По словам Самнидзе, дальнейшее сотрудничество с коалицией будет зависеть от того, как обновится состав "Грузинской мечты". Однако взаимодействие не будет возможным, если на политическую повестку дня будут влиять заявления отдельных личностей, подчеркнула она.

"Мы постараемся, чтобы наши шаги не породили вопросы в связи со стабильностью и курсом правительства", - заверила лидер партии.

Она добавила, что министры-"республиканцы" продолжат выполнять программу, утвержденную парламентом.

"Фракция будет руководствоваться партийными политическими приоритетами, кроме определенных вопросов, которые можно согласовать заранее в режиме большинства", - цитирует Самнидзе Sputnik Грузия.

Сейчас в состав кабмина входят три члена Республиканской партии: министры обороны  и окружающей среды и природных ресурсов Тина Хидашели и Гигла Агулашвилии, а также госминистр Грузии по примирению и гражданскому равноправию Паата Закареишвили.

В парламенте Республиканская партия представлена 10 депутатами.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" руководитель Центра глобальных исследований Нана Девдариани выразила мнение, что республиканцев "практически вынудили на это, потому что в последнее время все чаще представители коалиции "Грузинская мечта" говорят о том, что разумнее, чтобы каждая партия в отдельности приняла участие в выборах, и как кто преодолеет барьер, кто сколько получит поддержки избирательной, таковы и будут их места в коалиционном правительстве и в парламенте". "Это логично, потому что, честно говоря, очень многих раздражает неадекватно высокое представительство республиканцев на фоне того, что рейтинг у них не особо высокий", - считает она.

"Если "Грузинская мечта" будет баллотироваться без республиканцев, то поддержки у них будет больше, настолько непопулярна Республиканская партия. Прогнозы обычно очень неблагодарное дело. Но республиканцы вообще еще торгуются с коалицией, чтобы им как-то помогли преодолеть барьер или, по крайней мере, не мешали бы на местах. Есть такая практика, можно мажоритарными мандатами обмениваться, где-то поддержать мажоритария, партию и так далее. Скорее всего, они получат не очень много процентов, но преодолеть барьер для прохождения в парламент, наверное, смогут, потому что за эти три с половиной года республиканцы получили серьезное влияние в регионах и на местах, министерские портфели, парламентские комитеты и так далее, и образовался такой искусственный центр тяжести. Поэтому, располагая всеми этими преференциями до момента выборов, они, конечно, могут серьезно привлечь голоса", - прогнозирует Нана Девдариани. 

Руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе заявил, что случившееся было неизбежно. "Дело в том, что республиканцы пытаются преподнести положение дел так, что они якобы единственная прозападная партия во всей коалиции, а отдельные заявления от других членов коалиции им в этом очень мешают. Получается, что они идут на компромисс в коалиции с теми, кто не разделяет их взглядов. И теперь они отмежевываются", - сказал он.

"Второе и главное - это то, что они не рассчитывают уже получить те места, ту квоту, те позиции, которые они имели в течение нескольких лет. Это председатель парламента Усупашвили, министр обороны Хидашели, еще два министра, несколько председателей комитетов в самом парламенте и так далее. Этого им больше никто не предложит, не то отношение", - добавил эксперт.

"Надо сказать, они поступили правильно в политическом смысле. Они заявили, что будут баллотироваться отдельно, ибо лучше так поступить, чем потом оказаться в подчиненном положении и принимать те условия, которые тебе диктуют. Республиканцы также заявили, что они вовсе не собираются покидать посты министров или выходить из коалиции. То есть они продолжают честную игру, из-за этого в парламенте не будет разрушено большинство. Так что, с одной стороны, они демонстрируют конструктивность, а с другой сторон, делают тот вынужденный ход, который они не могли не сделать", - считает политолог.

По его мнению, сейчас у "республиканцев под вопросом стоит даже вход в парламент". "Они это понимают, об этом говорит даже недавнее заявление Усупашвили, который сказал примерно следующее: "Мы, республиканцы, имеем опыт как работы в составе парламентской партии, внутри парламента, так и работы в оппозиции, когда мы вовсе не находились в парламенте. И мы от этого ни разу не прекратили свое существование". Надо отдать должное, что многие так называемые партии в Грузии, стоило им потерять какие-то позиции во власти, они просто растворялись и даже исчезали вместе со своим наименованием, а вот республиканцы несколько десятков лет держатся. Хотя от многих источников знаю, что они времени не теряли и пытались использовать свое положение в правительстве и в парламенте, максимально развить региональные структуры, заручиться какой-то поддержкой. Для этого Хидашели и потребовала пост министра обороны, именно для партийного строительства и популяризации. И именно своим административным ресурсом они протащили в Кахетии молодую девушку, за которую вообще бы никто не голосовал, если бы не административный ресурс республиканцев. Так что тут такой момент, что по теперешним данным я лично сомневаюсь, что они 5% преодолеют, когда и другие будут активно участвовать в выборах", - прогнозирует он.

"В самой "Мечте" такое отношение, что это балласт, от которого они теперь освобождаются. Многие ведь активно не любят республиканцев за разные их качества. Я лично очень многих людей знаю, которые с явной резкой антипатией относятся к ним. Когда такая структура в твоей коалиции, то, конечно, это балласт, ты теряешь больше, чем получаешь. Я приветствую заявление Квирикашвили о том, что сама по себе партия "Грузинская мечта", которая сейчас пытается обновиться, имеет все шансы получить гораздо больше, чем с какими-то балластами", - заключил Петер Мамрадзе. 

13275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ