Вестник Кавказа

Грушко рассказал о переговорах с НАТО

Постоянный председатель России при НАТО Александр Грушко, по итогам заседания Совета Россия-НАТО, который состоялся сегодня в Брюсселе, заявил, что политика альянса грозит новой гонкой вооружения.

Он отметил, что путь к стабилизации в Европе лежит, не через косметические меры доверия, а через замораживание решений о развертывания новых сил НАТО в Восточной Европе.

"Опасность и в том, что сегодня конфронтационная политика НАТО выстроена вокруг мифической угрозы со стороны России и военных приготовлений у наших рубежей, - сказал он. - Эта территория (Прибалтики и Польши) превращается в плацдарм военно-политического давления на Россию, переводит наши отношения с этими странами в военное измерение", - сказал Грушко.

"ПРО также создает риски для России, носит дестабилизирующий военный потенциал, подрывающий стратегическую стабильность", - констатировал дипломат.

Напомним, что ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на Совете Россия-НАТО Москва ждет объяснений от альянса принятых решений на саммите в Варшаве.

11825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ