Вестник Кавказа

Греция: с Европой или без нее?

В Греции началось голосование на референдуме по условиям соглашения страны с международными кредиторами, которое продлится с 7 утра до 7 вечера. Опросы обещают высокую явку, к открытию на избирательные участки начали подходить люди, причем всех возрастов - и молодежь, и пожилые.

Сегодня в Греции решается важнейший для будущего страны вопрос - принимать ли требования кредиторов и продолжить политику жесткой экономии или же отказаться от предложения "тройки". Левое правительство Алексиса Ципраса обратилось к гражданам страны с предложением высказаться по этому вопросу на сегодняшнм референдуме, - пишет РИА Новости.

Кабинет рассчитывает, что население ответит "нет". Часть политиков, в основном бывших и причастных к подписанию двух меморандумов с кредиторами, призывает сказать "да", заявляя, что речь идет о пребывании Греции в Европе и еврозоне.

К греческому референдуму приковано внимание всего мира, поскольку его итоги могут во многом предопределить предстоящее политическое и экономическое развитие Европы, сказаться на всей мировой экономике. Греческое слово "охи" - "нет" стало известно всему миру.

В Афины съехались сотни журналистов из 44 стран - из США, Китая, Бразилии, России, Грузии, Швейцарии, Канады, Белоруссии, Украины, Турции, Мексики, Колумбии, Ирана, Египта и других. В пресс-центре выборов аккредитовались 699 представителей СМИ — 325 журналистов, 99 фотографов, 105 операторов и 167 членов телевизионных бригад. Среди них 160 представителей греческих СМИ и 539 представителей зарубежных средств массовой информации, в том числе 21 новостного агентства, 81 телестанции, 58 газет и 17 радиостанций со всего мира.

Итоги референдума предсказать практически невозможно. Опросы давали практически равное количество голосов сторонам. В последние два дня общественное мнение стало склоняться к "нет" и разница будет в 3 п.п. В значительной степени на людей повлиял грандиозный митинг на площади Синтагма в центре Афин.

О накале политической обстановки свидетельствуют заголовки газет - "Нет!", "Да!", "Спасите Отечество! Страна раскалывается и тонет", "Помню… Пять лет меморандумов без достоинства и перспектив", "ДА: голосуем за пребывание в Европе, против драхмы и хаоса", "Греки выбирают Европу", "Да - за Европу, демократию и безопасность", "Последняя надежда - нет".

Выход Греции из еврозоны будет способствовать сближению страны с Россией и поумерит аппетиты НАТО в том, что касается расширения альянса, пишет политический аналитик Лоуренс Соломон в канадском издании Financial Post. Более того, от союза России и Греции бросит в дрожь всю Европу, - считает он.

С точки зрения Соломона, у Греции есть ряд причин сближаться с Россией. Он напоминает, что в 1821 году российское революционное движение помогло грекам обрести независимость от Османской империи. Греция была благодарна России тогда, благодарна она и теперь, замечает Соломон. В то время как большая часть Европы насмехается над ней, в РФ к ней относятся с уважением. Он напоминает, что после победы партии СИРИЗА на выборах в Греции в январе первым иностранным представителем, встретившимся с новым премьер-министром страны Алексисом Ципрасом, был именно российский посол.

Кроме того, большая часть греков относится к России положительно: согласно опросу Pew Research, так можно сказать о 60% жителей страны. При этом, поддерживая РФ, греки враждебны к Евросоюзу, требования которого ввели страну в депрессию, замечает Соломон.

Аналитик считает, что Греция, покинув еврозону, может в скором времени покинуть и Евросоюз. В этом случае, по его словам, стране понадобится военная защита - в частности, от Турции. Россия также может выиграть от этой ситуации, разместив свои базы на территории страны.

"В ситуации, когда Россия получит Грецию в качестве союзника и разместит там российские войска и военные корабли, ЕС и НАТО поумерят свой аппетит в том, что касается дальнейшего продвижения, а у РФ будет больше возможностей предъявлять те или иные требования в будущем", - считает Соломон.

Аналитик подчеркивает, что отделение Греции от еврозоны приведет к геополитической перезагрузке, которая, в свою очередь, может привести к изменению баланса сил в Европе и на Ближнем Востоке.

9395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ