Вестник Кавказа

Грант Багратян: Армения идет к экономическому коллапсу

Государственный долг Армении на сегодняшний день составляет $5,2 млрд, а совокупный внешний долг – $8 млрд. Внешние долги Армении растут, что может привести страну к коллапсу. Об этом заявил в ходе представления программы партии "Свободные демократы" экс-премьер-министр страны Грант Багратян.

"Такими темпами мы идем даже не в никуда – мы идем к экономическому коллапсу. Мы живем не только плохо, но и в долг", - отметил Багратян.

Он добавил, что за последние 10 лет показатель бедности в стране с 23% поднялся до 30% – и это только по официальным данным. По данным же самого Багратяна, уровень бедности сейчас в Армении составляет 38%.

По его словам, чтобы решить проблему внешнего долга и бедности, необходимо предпринять ряд мер, в числе которых – ускорить темпы роста ВВП.

Экс-глава правительство полагает, что если дать возможность делать в стране крупные инвестиции, если ликвидировать монополизацию отдельных отраслей, экономический рост ускорится и достигнет 6,5-7,5% в год.

В своей предвыборной программе "Свободные Демократы" также предлагают усилить борьбу с коррупцией и с теневым оборотом, в результате чего можно будет внести в бюджет от $600 млн до $1 млрд, а затраты на душу населения увеличить на $200-300, передает News am.

18340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ